27.03.2014 14:44
    Поделиться

    Швыдкой: Коллекция "Золото Черного моря" должна вернуться в Крым

    Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил  надежду, что коллекция скифского золота после выставки в Амстердаме должна вернуться в музеи Крыма.

    Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" началась в феврале текущего года. Ранее сообщалось, что будущее экспозиции находится под вопросом и неизвестно, вернется ли она в крымские музеи или будет задержана в Киеве.

    Юридическая тонкость заключается в том, что договоры на вывоз экспонатов выставки заключались с музеями. Но при этом разрешение на их вывоз выдавалось министерством культуры Украины. Таким образом амстердамский музей Алларда Пирсона гарантировал возвращение драгоценностей как музеям Крыма, так и музейному фонду Украины.

    "Каков будет юридический процесс сегодня, я не берусь сказать, потому что возможны разные варианты. Тут могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей. Но, безусловно, поскольку это все-таки часть именно крымского культурного наследия, поскольку это золото связано с Херсонесом, прежде всего, с крымской культурной и социальной историей, конечно, эти вещи должны будут вернуться в Крым", - передает слова Швыдкого РИА Новости.

    Свою обеспокоенность судьбой скифского золота высказывал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Накануне в беседе с "РГ" он подтвердил официальное заявление музея, что экспонаты должны вернуться туда, где хранились столетиями. При этом юридически они могут принадлежать музейному фонду страны, из которой они выезжали на выставки. Пиотровский отметил, что коллекции не должны разрушаться: "Культурные ценности имеют свои права".

    В самом музее Алларда Пирсона подтверждают неопределенность будущего экспонатов выставки. Представитель музея Йаша Ланге сообщил, что в настоящий момент параллельно ведутся переговоры с Москвой, Киевом и МИД Нидерландов. Вместе с тем представители министерства культуры Украины заявляют, что после выставки археологические драгоценности должны прибыть в Киев.

    Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" состоит более чем из сотни экспонатов. Предметы собирались из пяти музеев, четыре из которых находятся в Крыму: Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-культурный заповедник и заповедник "Херсонес Таврический". Пятый - Киевский музей драгоценностей. Экспозиция представляет собой крымские археологические находки, свидетельствующие об истории полуострова. Стоимость предметов оценивается в $170 тысяч.

    Впрочем, для решения всех юридических вопросов время еще есть: в феврале выставка в музее Алларда Пирсона была продлена до 30-го августа.

    Поделиться