26.03.2014 23:10
    Поделиться

    Завершается союзная научно-техническая программа "Микросистемотехника"

    В этом году завершается союзная научно-техническая программа "Микросистемотехника", имеющая важнейшее значение для развития микроэлектроники Союзного государства.

    А это и бытовая техника, и автомобилестроение, и оборона. Головными в выполнении передовых исследований являются минское ГНПО "Планар" и санкт-петербургское ОАО "Авангард". На питерском предприятии относительно недавно побывали корреспонденты "СОЮЗа" и рассказали о своих впечатлениях. А каковы достижения белорусских партнеров? На днях "Планар" также пригласил к себе в гости журналистов.

    Специалисты продемонстрировали часть уникального оборудования, созданного в ходе выполнения программы. Особенно впечатлил станок, предназначенный для монтажа алюминиевых выводов микросхем. Чтобы подробнее рассмотреть деталь величиной с половину спичечного коробка, кладу ее на ладонь. Сверху - несколько квадратиков микросхем, заменяющих тысячи обычных транзисторов. Снизу покалывают кожу те самые выводы-контакты, устанавливать которые и предназначена машина. Дело непростое: алюминиевый проводок тоньше человеческого волоса нужно вмонтировать очень точно. А всего контактов десятки. Просто удивительно, как техника справляется без непосредственного участия человека, одну за другой оснащая детали металлическими контактами. Чтобы посмотреть, как идет процесс, не нужно заглядывать в нутро механизма - все отображается на мониторе.

    Игорь Пастухов, директор предприятия, где создан станок, поясняет, что оборудование оснащено не только электронным интеллектом, но даже техническим зрением. В ближайшее время его продемонстрируют на специализированной выставке в Москве, а затем отправят в Санкт-Петербург на "Авангард". Как и многое другое оборудование, увиденное на "Планаре". И каждое изделие - уникальное, высокоточное, даст фору любому Левше. Будь то установка для проделывания в микросхемах тончайших отверстий, либо для резки кремниевых пластин, либо для монтажа микроскопических золотых шариков, выполняющих в микросхеме роль контактов. Один из основателей белорусской школы точного электронного машиностроения лауреат премии Совета Министров СССР Святослав Школык поясняет:

    - Всего в соответствии с союзной программой ведется создание 14 образцов принципиально нового технологического, контрольно-измерительного и метрологического оборудования, многие не имеют аналогов. Практически все основано на отечественных комплектующих. Эти установки не уступают продукции ведущих мировых фирм, а стоят в разы дешевле. За счет импортозамещения эффект союзной программы "Микросистемотехника" составит около 9 миллионов долларов.

    "Планар" и "Авангард" объединены многолетним опытом сотрудничества в выполнении союзных программ. Более того, первый белорусско-российский проект, преобразованный впоследствии в программу "Победа", был начат именно здесь в 1996 году, еще до формального создания Союзного государства. Затем последовали программы "Победа-2000", "Победа-2". И вот с 2010 года два крупнейших на постсоветском пространстве предприятия в области микроэлектроники выполняют проект по созданию изделий микросистемотехники и оборудования для их производства. Для чего это нужно? Чтобы ответить на вопрос, читателю достаточно взглянуть на свой смартфон. В нем, пояснили специалисты, насчитывается до 18 устройств микросистемотехники - акселерометров, гироскопов, гибких литий-полимерных батарей. Не обойтись без подобных устройств при создании современного автомобиля, так называемого умного дома, не говоря о самолете или космической ракете. И в перспективе потребность в таких устройствах будет расти опережающими темпами, по некоторым подсчетам, до нескольких триллионов в год. А цена, напротив, должна снизиться с нынешних 30-50 долларов до одного за штуку. Так что нужно и производство наращивать, и себестоимость снижать. Скоро выпуск устройств микросистемотехники начнется в Санкт-Петербурге и Минске. Задача - удержать определенную долю мирового рынка.

    Еще одна важнейшая сторона программы - обеспечить Союзное государство оборудованием для производства микроэлектроники двойного и оборонного назначения. Западные страны под разными предлогами отказываются продавать его. А покупать готовые микросхемы и другую электронику для ракет и самолетов - значит, фактически ставить их под зарубежный контроль, утверждают специалисты. В ситуации, когда Евросоюз и США грозят России санкциями, проблема более чем актуальная. Но специалисты наших стран вполне могут и сами создать все необходимое. В этом корреспондент "СОЮЗа" также убедился на "Планаре".

    Оборудование, которое здесь изготавливают, работает в ФРГ, Франции, Южной Корее, Польше... Оно предназначено для изготовления фотошаблонов - своего рода матриц для массового выпуска электронных микросхем. Комплект из 25 фотошаблонов для производства микроэлементов класса 65 микрометров стоит 5 миллионов долларов. Можно представить, сколько стоит оборудование для их изготовления. Оно-то и держится в строжайшем секрете. Но наши специалисты создали свое.

    - "Планар" освоил практически всю гамму оборудования для производства микросхем, - рассказывает главный инженер предприятия, профессор Владимир Матюшков. - В свое время обеспечивал им 250 предприятий микроэлектронной отрасли. Это гарантирует совместимость технологии, упрощает и удешевляет сервисное обслуживание. Предназначенное для изготовления фотошаблонов будет установлено в специализированном центре на "Планаре", а оборудование для изготовления непосредственно изделий микросистемотехники - на "Авангарде".

    Подобных центров нужно 8-9. Работы много, в том числе по союзным научно-техническим программам. Концепция очередного такого документа, сообщил корреспонденту "СОЮЗа" генеральный директор ГНПО "Планар" Геннадий Ковальчук, уже разрабатывается.

    Поделиться