27.03.2014 18:08
    Поделиться

    На границе между Украиной и Крымом формируются таможенные посты

    Без таможенного оформления могут теперь пересекать граждане паромную переправу Керчь - Порт-Кавказ, таможенные формальности там полностью отменены. При этом в Крыму созданы две новые таможни - Крымская и Севастопольская - которые по статусу являются таможнями непосредственного подчинения ФТС РФ. Таможенные посты появились в Красноперекопске и Армянске на границе с Украиной. Об этом сообщил на встрече с крупными крымскими предпринимателями глава ФТС РФ Андрей Бельянинов.

    Вопросов к нему были сотни. Сегодня десятки тонн грузов заблокированы украинской стороной, бизнес с трудом адаптируется к российскому законодательству, что вполне понятно. Андрей Бельянинов заверил, что каждый сложный случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Для этого предложил излагать проблемные ситуации в письменном виде с приложением всех документов и направлять обращения в Крымскую таможню или в ФТС России. "Ни один вопрос не останется без ответа", - подчеркнул руководить ФТС России. На ответы отвел не более двух дней. Общение с участниками ВЭД будет происходить в режиме онлайн, путем предоставления ответов на вопросы.

    Андрей Бельянинов посоветовал крымским предпринимателям активно изучать таможенное законодательство России и Таможенного союза с помощью специального подраздела на сайте ФТС России.

    Зашел разговор и об электронном декларировании, которым активно пользуется российский бизнес. Однако до подключения Крымской и Севастопольской таможен к Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов Российской Федерации крымские участники ВЭД не смогут подавать декларацию на товары в электронной форме. Но у них уже сейчас есть возможность формировать в электронной форме с использованием возможностей портала www.customs.ru декларации на товары, сохранять их электронные копии на электронных носителях, распечатывать и представлять их в таможенный орган Республики Крым.

    Поделиться