26.03.2014 23:29
    Поделиться

    Кто придумал фразу "ТАСС уполномочен заявить"?

    30 марта 1934 года в газетах "Правда" и "Известия" было опубликовано сообщение Телеграфного агентства Советского Союза, в котором впервые была использована впоследствии ставшая знаменитой фраза "ТАСС уполномочен заявить".

    Собственно, та самая первая "уполномоченная" тассовка касалась "разоблачений во французской прессе центра советского военного шпионажа" - Международной организации помощи борцам революции (МОПР - коммунистическая благотворительная организация, созданная по решению Коминтерна в качестве коммунистического аналога Красному Кресту).

    "В связи с появившимися во французской печати утверждениями, будто группа лиц различной национальности, арестованная в Париже по обвинению в шпионаже, занималась им в пользу СССР, ТАСС уполномочен заявить со всей категоричностью, что эти утверждения являются ни на чем не основанным клеветническим вымыслом". Время диктовало и язык таких сообщений.

    За этой фразой целые десятилетия стояла официальная точка зрения советского руководства на те или иные события внутренней и международной жизни. С нее начинались официальные "сообщения", "заявления" и "опровержения" ТАСС, обладавшего исключительными правами на распространение информации не только внутри страны, но и за рубежом.

    Сейчас сложно установить, кто был автором фразы "ТАСС уполномочен заявить". Некоторые историки полагают, что ряд тассовок писал (или диктовал) сам Сталин. В Российском государственном архиве социально-политической истории до сих пор хранятся сообщения агентства, на которых он лично делал пометки. Согласно историческим документам руководители государства лично участвовали в подготовке особо важных сообщений ТАСС, а некоторые из них даже утверждались постановлениями Политбюро и Президиума ЦК КПСС.

    Так, например, 22 декабря 1935 года Политбюро уполномочило ТАСС опровергнуть напечатанную в газетах "Ленинградская правда", "Труд", "Рабочая Москва" и "Вечерняя Москва" информацию "о якобы предстоящем с 1 января переводе часовой стрелки на один час назад и перенесении в связи с этим времени начала и окончания работы предприятий и учреждений на час вперед". ТАСС был уполномочен сообщить, что никакой передвижки часовой стрелки на час назад не предполагается и подобные предложения правительством считаются неуместными.

    Постановлением Президиума ЦК КПСС утверждался проект заявления ТАСС от 2 ноября 1958 года, в котором говорилось, что советские госорганы не будут препятствовать Борису Пастернаку в выезде за границу для получения Нобелевской премии по литературе, как и не будут чинить препятствий, если он пожелает "совсем выехать из Советского Союза".

    Еще более популярным словосочетание "ТАСС уполномочен заявить" стало с выходом в 1984 году одноименного сериала по роману Юлиана Семенова.

    Так или иначе, но до конца 1980-х формула "ТАСС уполномочен заявить" была универсальным способом выражения точки зрения руководства страны.

    Поделиться