27.03.2014 17:58
    Поделиться

    Еженедельно в Москве умирает восемь человек от туберкулеза

    В Москве самый низкий по России показатель заболеваемости туберкулезом, однако ситуация остается напряженной из-за миграции населения. Подробности сегодня на пресс-конференции рассказала главный специалист-фтизиатр столичного департамента здравоохранения Елена Богородская.

    Заболеваемость туберкулезом в столице ниже эпидемиологического порога и составляет 32,4 человека на 100 тысяч населения, что почти в два раза меньше чем по РФ. По сравнению с 2012 годом число больных уменьшилось на 944 человека.

    Так, в прошлом году заболело этой болезнью 3,8 тысяч человек, из них москвичи - половина. Остальные - приезжие из других регионов стран и иностранных государств. При этом показатель смертности от болезни составил 3,1 человека на 100 тысяч населения, что в 3,7 раза меньше чем в РФ.

    - В среднем в столице еженедельно умирает восемь человек, половина из них - проезжие, в том числе иностранные граждане, - рассказывает Богородская. - Именно мигранты в значительной степени создают напряженную обстановку по заболеваемости туберкулезом. Причем не только в нашем городе, аналогичная ситуация в городах Греции, Турции и Болгарии, куда сирийцы привозят это заболевание.

    По словам фтизиатра, выявить больных мигрантов сложно, ведь они нигде не зарегистрированы, проживают в антисанитарных условиях, не проходят диспансеризацию и обращаются к врачу в крайнем случае, да и то, когда болезнь уже перешла в более тяжелую форму. Причем, обратившись за помощью, свой адрес также могут указать неправильный. Если учитывать, что туберкулез опасное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, то, скрывая местонахождения очага заболевания, можно разнести инфекцию на весь город. Ведь нельзя будет вовремя провести дезинфекцию места, ликвидировать очаг заболевания и обследовать всех  контактировавших с больным лиц. Тем не менее, на сегодняшний день, всего в столице выявлено 836 мигрирующих очагов заболевания туберкулезом. Они связаны с расселением иностранцев. Лидерами по распространенности болезни является северо-восток, восток и север столицы, наилучшая ситуация на юго-западе и западе города.

    Борогодская отмечает, что помимо обработки выявляемых очагов туберкулеза, активно департамент работает с лицами без определенного места жительства, асоциальными элементами. За прошлый год было проверено с помощью мобильной лаборатории около одной тысячи бомжей, если обнаруживались признаки туберкулеза - направлялись на лечение в специализированную 11 больницу, куда также помещают на лечение мигрантов, москвичей, страдающие помимо этого заболевания еще и ВИЧ-инфекцией. Помимо этой лечебницы, больных туберкулезом принимает два городских стационара, два туберкулезных санатория. Всего в столице коечный фонд противотуберкулезных учреждений включает 3,1 койки в стационарах, около одной тысячи коек в санаториях и 148 коек в дневном стационаре. В среднем лечение одного больного со сложной формой туберкулеза, по данным Богородской, обходится до одного миллиона рублей.

    - Наиболее часто заболевают туберкулезом мужчины в возрасте около 40 лет, вылечить можно порядка 85-90 процентов больных, и лишь незначительную часть людей с более тяжелыми формами болезни, а также с наличием ВИЧ-инфекции, лечить крайне сложно, - поясняет Богородская. - Подхватить инфекцию можно в любом общественном месте, в том числе и в транспорте. Но, чтобы не заболеть, стоит придерживаться ряда правил. Регулярно проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем. Основные симптомы заболевания - это кашель, длящийся более трех недель, слабость, высокая температура, ночная потливость. Если есть хоть один из этих симптомов, стоит обратиться к врачу, начать лучше с терапевта. При подозрении на туберкулез он даст направление к фтизиатру, который уже решит, обойтись ли только флюорографией или стоит сдать анализ кожных проб, который позволяет за три часа обнаружить наличие туберкулеза в организме человека.

    Кстати

    Основное медицинское учреждение города, занимающееся болезнью - Московский научно-практический Центр борьбы с туберкулезом. Справочная служба: (499) 268-01-31.

    Поделиться