28.03.2014 20:28
    Поделиться

    "Локомотив" обыграл СКА со счетом 2:0 в плей-офф КХЛ

    Ярославский "Локомотив" сотворил вторую сенсацию плей-офф КХЛ. Вслед за победой над московским "Динамо", дважды подряд бравшим Кубок Гагарина, "железнодорожники" отправили в досрочный отпуск питерский СКА, обыграв его с общим счетом 4:2. Восьмая команда Западной конференции дошла уже до полуфинала плей-офф.

    СКА загнал себя в угол, можно сказать, сам. Проиграв два дня назад важнейший домашний матч. "Локомотив" разом и повел в серии, и получил преимущество своей площадки, и здорово взбодрился психологически. Так что в шестом матче, когда "железнодорожники", в отличие от армейцев, имели право на ошибку, именно хозяева площадки диктовали условия фаворитам.

    Трудно сказать, как сложился бы этот матч, реализуй Коньков отличный момент уже на первых минутах. Но Салак в акробатическим прыжке питерцев спас. После чего два периода зрители наблюдали очень осторожный и не очень зрелищный хоккей. "Локомотив" бросал в створ чуть чаще, СКА, в свою очередь, чуть лучше контролировал шайбу. Но не забивали ни те, ни другие. Причем армейцы в середине второго периода не использовали даже преимущество в двух полевых игроков, которое они получили почти на полминуты.

    Все изменилось в третьем периоде. СКА начал его гораздо бодрее, но забил "Локомотив". Редлихс и Плэтт вывели на бросок всеми забытого Петрова, и тот щелкнул аккурат в левую от Салака девятку. После этого команды как будто сбросили с ног пудовые гири, и заиграли куда веселее. Армейцы, разумеется, были заинтересованы в атаках больше. Но, увлекшись нападением, позабыли о защитных порядках. И на 51-й минуте "Локомотив" воспользовался хаосом у ворот Салака. Вишневский, когда все подумали, что он увезет шайбу за ворота, взял да и изменил направление движения, закинув снаряд в сетку. Гол получился одновременно и эффектный, и символичный. И он наглядно показал, что в организации игры у питерцев все, скажем так, неидеально. 

    Ну а "Локомотив" оставшееся время провел образцово. И даже не дал сопернику надежды на спасение. Виктор Тихонов от расстройства даже полез было в драку. А Юкка Ялонен взял тайм-аут, после чего заменил вратаря на шестого полевого. Но все это не возымело ровным счетом никакого действия. "Локомотив" абсолютно по делу выиграл этот матч 2:0, а с ним и всю серию - 4:2. Ярославцы выходят в финал Западной конференции, сокрушив на своем пути и действующего чемпиона, и главного фаворита. Ну а СКА уже в который раз распрощался с до сих пор несбывшейся мечтой о Кубке Гагарина. И даже сенсационный переезд в Санкт-Петербург Ильи Ковальчука не помог.

    Поделиться