28.03.2014 15:28
    Поделиться

    Максим Ковтун занял четвертое место на ЧМ по фигурному катанию

    Олимпийский чемпион по фигурному катанию японец Юзуру Ханью по уровню подготовки, бесспорно, выше соперников. Однако он явно устал после Игр в Сочи и последовавших за победой чествований. Но все же справился с произвольной на чемпионате мира и, набрав 282.69 балла, на сотые опередил соотечественника Татсуки Мачида, лидировавшего после короткой программы - 282.26. Испанец Ксавьер Фернандес остался третьим - 275.93.

    С третьим из японцев Такахико Козука, катавшимся одно время в Москве, мы говорим на языке жестов и, вставляя где русские, а где и английские слова, прекрасно понимаем друг друга. И теперь, пожав руки и обменявшись впечатлениями на условном "сленге", я понял, что выступление свое Козука считает неудачным.

    Максим Ковтун сделал прекрасный четверной, набрал 247.37 балла и переместился с 7-го места в короткой на общее четвертое. Совсем близко к пьедесталу. Так что благодаря 18-летнему Максиму в будущем году на чемпионате мира в Шанхае Россия будет представлена не одним, а двумя фигуристами. Я спросил у Макса, кого бы он хотел увидеть в компании и Ковтун ответил: "Сергея Воронова, кого же еще".

    Поделиться