27.03.2014 23:35
    Поделиться

    Активисты "Правого сектора" попытались штурмовать здание Рады

    Реформы МВФ дорого обойдутся простым украинцам
    В четверг участники митинга, выступавшего против планов правительства повысить налоги, штурмовали Верховную раду.

    Несколько десятков активистов, которые собрались у здания украинского парламента, попробовали прорваться внутрь. Однако их остановили бывшие соратники по майдану в шлемах и бронежилетах с резиновыми дубинками в руках. Некоторое время депутаты из-за происходящих снаружи здания беспорядков не могли выйти на улицу. Собравшиеся возле Рады люди требовали не повышать акцизы на бензин и пошлины на ввоз автомобилей - часть программы экономии, озвученной правительством Украины. Осознав, что в Раду их не пустят, митингующие начали скандировать уже привычное: "Банду - геть!" Только на этот раз под бандой они понимали тех лидеров майдана, которые сегодня определяют политику на Украине. В четверг депутаты собирались рассмотреть законопроект "О предотвращении финансовой катастрофы", который, в частности, предполагал повышение налогов.

    А в СМИ появилась информация о том, что МВФ по итогам миссии в Киеве достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов. Соглашение будет рассмотрено руководящими органами фонда в апреле после "принятия властями Украины сильного и всеобъемлющего пакета реформ, нацеленных на стабилизацию экономики и создание условий для устойчивого роста".

    Ранее сайт WikiLeaks опубликовал десять пунктов, которые должен выполнить Киев, чтобы получить финансовую поддержку фонда. Среди них повышение пенсионного возраста, ликвидация целого ряда пособий, отмена льгот, повышение налогов, приватизация шахт, ликвидация господдержки бесплатного питания и учебников в школах, аннулирование моратория на продажу сельхозугодий, сокращение состава министерств и введение ограничений оплаты госслужащих. Но самое главное, что Украине предстоит на 50 процентов поднять цену на газ и на 40 процентов увеличить стоимость электричества.

    В четверг премьер Украины Арсений Яценюк, выступая в Раде, сделал ряд заявлений, которые заставляют поверить, что существование требований МВФ соответствует действительности.

    Глава правительства подтвердил, что Украина находится на грани банкротства. "Уровень инфляции на Украине в 2014 году составит 12-14 процентов", - сказал он. При этом он также упомянул о 10-процентном сокращении сотрудников органов власти. "Будут уволены 24 тысячи из 249 тысяч служащих", - заявил Яценюк.

    "Либо эти меры будут приняты, либо страну ждет дефолт", - добавил политик. Кроме этого, правительство Украины предлагает поднять акцизы на алкоголь и табак, а также налоги на крупный бизнес. По словам Яценюка, Украина закладывает в бюджет цену на российский газ в размере 480 долларов за тысячу кубометров. "Мы рассчитали с точки зрения того, что с 1 апреля цена на газ РФ будет 480 долларов за тысячу кубометров", - сказал он. Такая цифра появится в результате отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.

    Премьер предупредил, что в течение года на Украине будут заморожены минимальная зарплата и прожиточный минимум. "Правительство должно было бы поступить так, как поступило правительство Греции и Италии, а именно уменьшить размеры минимальной зарплаты и размер прожиточного минимума. Но мы осознаем, что этот размер настолько мал, что уменьшение таких размеров в текущей ситуации является недопустимым", - заметил Яценюк.

    По мнению некоторых аналитиков, глава правительства пытается набрать очки в преддверии президентских выборов. Сегодня Яценюку как воздух нужны достижения, которые можно показать народу. "Если на майдане стояли за повышение налогов и тарифов на газ, отмену социальных выплат и надбавок бюджетникам, удушение бизнеса и рост цен на автомобили, то действительно все это "здобулы", - отмечает украинский эксперт Александр Горохов.

    Поделиться