27.03.2014 23:21
    Поделиться

    Кировская больница вернет пациентке 87 тысяч рублей за кардиостимулятор

    Пациентке, выложившей для операции на сердце более 87 тысяч рублей за кардиостимулятор, деньги должны вернуть. Такое решение вынес суд в отношении областной клинической больницы в городе Кирове, где лечилась женщина.

    В Минздраве России не устают повторять: вся высокотехнологичная помощь, которую обладатели полиса ОМС получают в плановом порядке, должна быть для пациента бесплатной. Но жизнь показывает иное. Оперируют пациентов бесплатно, однако за расходные материалы - стент для сердечно-сосудистых вмешательств, искусственный сустав и прочее предлагают заплатить.

    Вот и жительница Кирова, которой потребовалось имплантировать электрокардиостимулятор, вынуждена была его купить. Операция прошла успешно. Но, выписавшись, гражданка обратилась в прокуратуру. По ее заявлению была проведена проверка в больнице, где ее оперировали.

    "В Кировской области утвержден порядок финансового обеспечения оказания высокотехнологической медпомощи жителям области, составлен перечень медорганизаций. Оплачивает такое лечение Фонд медицинского страхования на основании договоров, заключаемых с медорганизациями", - поясняют в прокуратуре.

    Был такой договор с фондом и у областной больницы. Так что после операции больница предъявила фонду счет на сумму 161 тысяча рублей, причем, как показала проверка, этот счет включал и расходы на кардиостимулятор.

    "Такие операции выполняются за счет субсидий из федерального и областного бюджетов. Однако, ввиду отсутствия необходимого электрокардиостимулятора, пациентка была вынуждена приобрести его за счет собственных средств, поскольку стоял вопрос о ее жизни или смерти", - поясняют в прокуратуре.

    В итоге дело было передано в суд, и в результате было принято решение взыскать с областной больницы 87 тысяч рублей в пользу пациентки.

    Поделиться