28.03.2014 15:27
    Поделиться

    Электрички и автобусы в Москве поедут по летнему расписанию

    Электрички и городской транспорт в столице переходят на летнее расписание. Об этом доложил  сегодня на оперативном совещании у мэра Москвы заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Он отметил, что обычно в летнее время количество пассажиров в метрополитене и на наземном городском транспорте уменьшается в связи с отпусками в среднем на 15 процентов. Но поездов, автобусов и троллейбусов меньше не станет, а потому ездить в них будет свободнее и комфортнее. А в случае повышения температуры в  подземке выше плюс 28 на всех станциях будут бесплатно раздавать воду, как это было же первый раз в Москве минувшим летом. Кроме того, для того, чтобы в метрополитене стало прохладнее к лету, там уже сейчас ведутся подготовительные работы. Ремонтируются воздухозаборники, летом на станциях и в поездах будет чаще производиться влажная уборка.

    Значительно комфортнее будут чувствовать себя москвичи и в городском транспорте. Это стало возможным потому, что московский парк автобусов и троллейбусов сейчас самый молодой в Европе. Он на 83 процента заменен на новый подвижной состав, который оснащен кондиционерами и системами климат- контроля, а так же всем необходимым для перевозки людей с ограниченными возможностями.

    На городские пляжи - в Серебряный бор, Рублевский пляж, Борисовские пруды автобусов и троллейбусов пустят больше, что позволит сократить интервалы в их движении. А до Зеленограда вводятся 2 сезонных автобуса: N 403 " Станция Крюково- Соколово" и N 408 "Березка - Холмы".

    С учетом того, что велосипед уже превратился в столице в самостоятельный вид транспорта, с 18 апреля его можно бесплатно провозить в автобусах, троллейбусах и трамваях, и с 11.00 до 16.00 (не в часы пик) - и в электричках.

    Пригородный железнодорожный транспорт начнет работать по новому расписанию с 31 мая. Будет назначено 14 дополнительных электричек. А уже с 1 мая на московском железнодорожном узле откроется 9 новых кассовых окон, а еще 10 - только на лето, появится 60 мобильных билетных стоек. До 1 июня железнодорожники установят 770 новых билетораспечатывающих автоматов и их число достигнет 1513.

    Турникетные павильоны откроются на станциях Моссельмаш, Левобережье, Останкино, Подрезково, Новоподрезково, Рижская, Конаково-ГРЭС. Объем перевозки пассажиров Центральной пригородной компанией увеличится на 16 процентов.

    По новому расписанию с 25 мая будет ходить и Аэроэкспресс. В аэропорты увеличится число пар поездов: в Домодедово с 35,5 до 36,5, а в Шереметьево - с 38 до 40. В результате по направлению Домодедово появятся дополнительные поезда в 6.30 из Москвы и в 0.30 - - обратно). А в Шереметьево - в 8.20, 8.40, 17.20 и обратно - в 9.20, 9.40, 18.20 и 18.40. В итоге интервал в движении в час пик сократится с 30 до 20 минут.

    Поделиться