28.03.2014 13:35
    Поделиться

    В школах Кубани стартовала профилактическая акция "Семафор"

    В Краснодарском крае стартовала акция "Семафор", в ходе которой сотрудники управления на транспорте МВД России по ЮФО проводят практические занятия в школах по правилам безопасного передвижения на железнодорожном транспорте и переездах.

    - На этих уроках мы на наглядных примерах демонстрируем, что железная дорога - это зона повышенной опасности, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних линейного управления МВД России на транспорте, майор полиции Ольга Педаева. - За первые два дня ученики 14 краснодарских школ побывали в музее в Доме культуры железнодорожников. Специалисты РЖД знакомят ребят со своей профессией, предупреждают о необходимости соблюдать меры безопасности. Ведь впереди каникулы, и уже сейчас нужно готовить детей к лету.

    А первый открытый выездной урок прошел в средней школе № 7 станицы Воронежской Усть-Лабинского района. Учитель физики Наталья Летунова рассказала шестиклассникам об электричестве и о том, как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. И продемонстрировала опыт, показывающий, как возникает смертоносная электрическая дуга и что происходит с предметами при попадании в электромагнитное поле мощностью более 27 тысяч вольт.

    Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции по станции Усть-Лабинск Валентин Кульков напомнил детям об опасности нахождения людей на крышах вагонов и правилах поведения на железнодорожных вокзалах.

    Затем все отправились на железную дорогу, где школьникам показали места возможных возникновений электромагнитных дуг и посоветовали, как правильно переходить пути, чтобы избежать неприятностей. Валентин Кульков также показал фотографии с места крушения поездов, которые произошли по причине человеческого фактора. Среди них - несоблюдение правил ПДД водителями автотранспорта при переезде через железнодорожные пути и сход локомотивов из-за посторонних предметов, оставленных на рельсах хулиганами.

    Поделиться