28.03.2014 17:46
    Поделиться

    Костин: Решение банка "Россия" простимулирует рост расчетов в рублях

    Решение банка "Россия" простимулирует рост расчетов в рублях, уверен глава ВТБ Андрей Костин. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Те изменения, которые происходят в банке "Россия" - это шаг вперед к тому, чтобы наша экономика, наш банковский сектор стал поистине сектором национальной валюты. Россия должна продавать отечественную продукцию - от вооружения до газа и нефти - за рубли и покупать товары тоже за рубли, тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта", - заявил банкир. По его мнению, "Россия" станет важной часть банковской системы страны, а другие финансово-кредитные учреждения в будущем будут шире использовать расчеты в рублях, так теперь для этого появился значимый побудительный мотив. Он также отметил, что теперь другие банки, равно как и граждане и предприятия, будут больше заинтересованы в работе с "Россией".

    Напомним, Банк "Россия" объявил, что будет работать только на внутрироссийском рынке и только с рублем. Действия банка связаны с тем, что в новый список санкций США попал основной собственник этой кредитной организации бизнесмен Юрий Ковальчук. После этого платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка "Россия".

    Поделиться