28.03.2014 12:17
    Поделиться

    Олег Знарок: Даже если проигрываешь, нужно проигрывать красиво

    В Москве состоялась презентация нового главного тренера сборной России. Им на днях был назначен экс-наставник московского "Динамо" Олег Знарок.

    На пресс-конференцию Знарок пришел не только в сопровождении президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и нового генменеджера сборной Андрея Сафронова, но и с младшей дочерью Алисой. Она даже поучаствовала в действе, отметив, что полностью поддерживает решение отца заняться сборной.

    Любопытно, что, как сразу выяснилось на пресс-конференции, контракт со специалистом еще не подписан. Впрочем, президент Владислав Третьяк заверил, что "обо всем уже договорились, проблем нет, остались лишь технические вопросы". Работать у руля национальной команды Знарок будет четыре года, то есть олимпийский цикл.

    Напомним, последние три сезона Знарок тренировал столичное "Динамо". Под его началом "бело-голубые" дважды взяли Кубок Гагарина, а сам Олег Валерьевич дважды признавался лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги. После долгих переговоров было принято решение, что Знарок не будет совмещать посты в клубе и сборной.

    - Уход - наверное, со слезами на глазах, - признался "виновник торжества". - Да я и не думаю, что это уход - так, короткая командировка. Я понимаю, что в сборной нужно работать не 24, а 32 часа в сутки. Я не враг своему здоровью. Нужно строить команду, это длительный процесс.

    Тем не менее, даже после ухода из клуба, от наболевших вопросов КХЛ Знарку не деться. А таковым сейчас является лимит на легионеров, который, по неподтвержденной информации, будет сокращен с трех до пяти хоккеистов. Главным лоббистом подобной меры, как раз является столичное "Динамо".

    - Я изначально был за нормальную квоту, - обозначил свою позицию уже в новом качестве Знарок. - Но я за то, чтобы легионеры были вкусными, чтобы с них хотели брать пример. Ягр - вот это легионер, Гашек - легионер. А у нас многие легионеры становятся ловцами счастья, золотой рыбки.

    Впрочем, основные вопросы к Олегу Валерьевичу, разумеется, были связаны непосредственно со сборной. Согласно ближайшим планам, 6 апреля национальная команда "садится" на сборы. Как заверил главный тренер, расширенный список сборной уже составлен, основная масса - игроки КХЛ. Если же говорить о более глобальной перспективе, Знарок был тривиален: "изменения в команде произойдут. Будут играть лучшие".

    Еще о больших планах. Планируется создать команду 97-98 года, в которой будут собраны лучшие молодые хоккеисты страны. "Ковальчука и Овечкина уже раскрутили. Займемся молодежью", - заявил Знарок.

    Напоследок Олег Валерьевич вернулся к теме своих непосредственных обязанностей. В частности, пообещал пообщаться со своими предшественниками Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым. "Я хочу узнать, что за ошибки были там, чтобы не совершать их сейчас".

    А завершилась пресс-конференция еще одной программной фразой Знарка. "Я вам скажу так: стыдно вам за ребят не будет. Биться будут на всех участках площадки. Даже если ты проигрываешь, нужно проигрывать красиво".

    Поделиться