29.03.2014 07:25
    Поделиться

    Кэтрин Эштон осудила акцию протеста "Правого сектора" в Киеве

    Резко осудила акцию протеста активистов "Правого сектора" у Верховной Рады в Киеве верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права", - подчеркнула она в заявлении.

    Глава дипломатии Евросоюза призвала "Правый сектор" и другие партии на Украине воздержаться от применения силы или угрозы насилием. Все должны немедленно сдать властям неразрешенное оружие.

    "Необходимо также провести беспристрастное и заслуживающее доверия расследование обстоятельств смерти Александра Музычко во время попытки его задержания полицией", - потребовала Эштон от украинских властей.

    Активисты "Правого сектора" провели предупредительный пикет у Верховной Рады с требованием об отставке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с гибелью координатора на Западной Украине Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый.

    Под давлением радикалов, которые были главной действующей силой в свержении президента Виктора Януковича, в парламенте была создана временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели Музычко. В ее состав вошли представители всех фракций и трое наблюдателей от общественных организаций.

    Лидеры "Правого сектора" считают, что убийство Сашко Билого носило заказной характер. Как утверждает координатор Роман Коваль, незадолго до смерти Александр Музычко встречался с уполномоченным правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяной Черновол.

    Якобы она прибыла на переговоры по поручению исполняющего обязанности президента Александра Турчинова и предложила двадцать тысяч долларов, чтобы Музычко временно выехал из страны, так как это вредит имиджу Украины в ходе переговоров с МВФ о получении стабилизационного кредита. В результате неуправляемый активист "Правого сектора" был убит украинскими службами безопасности.

    Националисты уверены, что руководство в Киеве использовало силы "Правого сектора" в государственном перевороте и теперь хочет избавиться от него, сохраняя перед Европой видимость демократии.

    Поделиться