29.03.2014 21:42
    Поделиться

    За кресло президента на Украине будет бороться 21 претендент

    Выдвижением кандидатов на пост президента на внеочередных выборах, намеченных на 25 мая, завершились в субботу съезды четырех крупнейших украинских партий. По данным ЦИК, побороться за президентский пост изъявил желание 21 претендент.

    Вероятно, наибольшая неожиданность ожидала соратников на съезде партии "УДАР", на котором Виталий Кличко сообщил о том, что снимает свою кандидатуру в пользу предпринимателя Петра Порошенко. Кличко заявил, что будет баллотироваться в мэры Киева. Кличко и Порошенко договорились о политическом альянсе на президентских и парламентских выборах.

    Как и ожидалось, "Батькивщина" выдвинула в качестве своего кандидата на пост президента Юлию Тимошенко. У некоторых были сомнения, что она полностью в текущей ситуации контролирует партию. В тоже время, ее отсутствие в период волнений в Киеве позволяет ей в глазах избирателей быть политиком, стоящим над схваткой, способным решать  сложные внутриполитические проблемы. 

    Тимошенко сообщила, что будет вести персональную войну против олигархов. Кроме того, лидер "Батькивщины" считает, что Украина должна в кратчайшие сроки присоединиться к Евросоюзу.

    На съезде Региональной партии произошел раскол, поскольку делегаты не могли прийти к единому мнению относительно  выдвижения кандидата на выборах. В связи с этим часть работы форума проходила в закрытом режиме.

    В конечном итоге, регионалов в президентской гонке будет представлять  экс-глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин. В его поддержку высказались 315 делегатов. Чиновник набрал политический вес в ходе недавних протестных выступлений в Харькове. Обещал в случае победы на выборах добиваться передачи больших полномочий регионам, восстановить  в полном объеме дипломатические отношения с Россией.  За его основного соперника Сергея Тигипко подано 35 голосов.

    Партия регионов исключила из своего состава почетного председателя Виктора Януковича, а также известных  политиков Николая Азарова и Сергея Арбузова.

    Радикальная партия "Свобода" выдвинула Олега Тягнибока кандидатом в президенты Украины. За него единогласно проголосовали все 568 делегатов съезда. Он не исключил возможности в ходе избирательной кампании вступить в союз с "Правым сектором".

    Лидер "Правого сектора"  Дмитрий Ярош уже подал в Центральную избирательную комиссию полный пакет документов для регистрации кандидатом в президенты. Он идет на выборы как самовыдвиженец.

    Согласно результатам опроса Центра социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" и ряда других рейтинговых агентств, среди кандидатов на пост главы государства лидирует Петр Порошенко. Ему  отдали бы свои голоса 36,2 процента избирателей, Юлии Тимошенко - 12, а  Михаилу Добкину - 5,3 процента респондентов.

    Ранее в борьбу за президентский пост уже включился бывший замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин, лидер компартии Украины Петр Симоненко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, экс-министр социальной политики Наталья Королевская, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, а также  врач Ольга Богомолец. В президентских выборах планирует   принять участие 21 претендент. Процесс регистрации кандидатов в ЦИК завершается четвертого апреля. 

    Поделиться