29.03.2014 10:47
    Поделиться

    Дорогая органическая еда не влияет на уровень риска заболеть раком

    Популярные, хотя и дорогие продукты питания, полученные с помощью "чистых" технологий, не способствуют снижению риска онкологических заболеваний. К такому неожиданному выводу пришли  британские исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в серьезном медицинском издании British Journal of Cancer. В более доступной форме о результатах их работы рассказала Daily Mail.

    До сих пор считалось аксиомой, что органические (или экологически чистые) мясо, молоко, фрукты, овощи более полезны для здоровья. И это понятно: такие растения выращиваются без применения удобрений и пестицидов, животных не пичкают антибиотиками и используют натуральные корма. В то же время пестициды, используемые для защиты растений при обычных технологиях выращивания, являются канцерогенами. Именно поэтому многие люди переходят на органическое питание, несмотря на то, что такие продукты значительно дороже обычных.

    Ученые Оксфордского университета решили проверить, насколько риск возникновения онкозаболеваний, связанных с попаданием в организм пестицидов (рак молочной железы и рак мягких тканей), зависит от качества еды. Результат: исследователи не обнаружили никаких доказательств повышенных рисков возникновения этих типов рака у людей, которые питаются обычной едой.

    Исследователи опросили 600 000 женщин в возрасте 50 лет и старше, питались ли они в основном экологически чистыми продуктами и следили за состоянием здоровья в течение последних девяти лет. За это время около 50 000 женщин заболели одним из 16 наиболее распространенных видов рака. Примерно 180 000 участниц исследования никогда не покупали органические продукты, 45 000 прицельно следили за качеством покупаемой еды - "всегда" или "обычно" отдавая предпочтение органическим продуктам. В Европе это, кстати. сделать очень легко - там есть специальные "органические" магазины и "органические" полки в супермаркетах. Остальные участницы придерживались смешанного типа питания. Иногда покупая "чистые" продукты, иногда довольствуясь обычными.

    Сравнение частоты возникновения рака у фанаток "чистой" еды и женщин, питавшихся обычными продуктами, показало, что риск заболеть был одинаков в обеих группах. Лишь по одной из разновидностей рака (неходжкинская лимфома) ученые зафиксировали некоторое уменьшение заболеваемости, но склонны объяснять это действием других факторов.

    Профессор Тим Ключ (Оксфордский университет) заявил: "Исследование проводилось на большой выборке женщин среднего возраста в Великобритании, и мы не нашли никаких доказательств того, что риск развития рака был меньше у тех, кто, как правило, питался экологически чистыми продуктами. Что касается неходжкинской лимфомы, здесь необходимо провести дополнительные исследования".

    В дополнение к научным выводам, агентство по пищевым Стандартам Великобритании ранее заявляло, что употребление органических продуктов не предоставляют каких-либо существенных диетологических преимущество над "неорганическими", поскольку фрукты и овощи, выращиваемые с помощью традиционных технологий, содержат, по нормам, очень небольшое количество пестицидов.

    Поделиться