30.03.2014 23:25
    Поделиться

    Медведев: "Олимпийским" жильем распорядятся с учетом очередников

    В субботу премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил в Сочи с губернатором Кубани Александром Ткачевым будущее спортивных и инфраструктурных объектов, построенных к зимней Олимпиаде в Сочи. Во время этой встречи глава правительства поручил распорядиться "олимпийским" жильем с учетом очередников в Сочи и Краснодарском крае.

    - Сейчас все внимание от Краснодарского края, олимпийского Сочи перешло в другое направление, в направление Крыма. Но тем не менее хотел вернуться к событиям того периода, - с этих слов начал разговор председатель правительства. - Безусловно, к блестящей организации Олимпиады, в которой принимали участие, естественно, все краснодарские силы, и тем результатам, которые были достигнуты. Все мы, безусловно, испытываем гордость от олимпийского наследия, тех зданий и спортивных сооружений, которые были построены, но нам нужно понять, каким образом все это использовать. Каковы планы Краснодарского края по этому поводу, что вы могли бы предложить.

    В ответ глава региона рассказал о том, как планируется использовать олимпийское наследие.

    - Мы понимаем ответственность. По оценкам МОК, болельщиков и организаторов, знаем, что объекты построены с отличным качеством. Все спортивные сооружения  будут использоваться по назначению, - отметил губернатор.

    По словам Ткачева, на стадионе "Фишт", где проходило открытие и закрытие Игр, пройдут матчи чемпионата мира 2018 года по футболу. К тому же планируется возродить сочинскую футбольную команду "Жемчужину".

    - Вы хотите, чтобы на Кубани было три команды в высшей лиге? Такие планы? - поинтересовался Медведев.

    - Планы разные. Уверен: в Сочи должна быть своя команда. Нужно возродить "Жемчужину", - ответил губернатор. - Этот стадион не должен пустовать.

    И ледовый дворец спорта "Большой", в котором состоялись хоккейные баталии Олимпиады, планируется использовать по назначению.

    - В городе также будет создана хоккейная команда, - сказал Ткачев. - Да и вообще, в крае наблюдается бум развития хоккея. В Краснодаре уже есть команда.

    Во дворце спорта "Айсберг" будут проходить шоу фигуристов и спортивные состязания разного уровня. Конькобежный же центр сделают академией тенниса международного уровня. Пролили свет и на будущее главного медиацентра в Олимпийском парке.

    - Огромный медиацентр уже осенью этого года примет Международный экономический форум, - отметил губернатор. - А вторая его часть станет торговым комплексом, который тоже будет востребован.

    По его словам, станут радовать гостей города и "русский Диснейленд" - "Сочи Парк", а также весь Олимпийский парк.

    - Есть и другие объекты, которые можно было бы использовать в дальнейшем, включая жилые помещения, которые использовались для временного проживания. Их судьбу тоже нужно определить, в том числе, имея в виду и очередников, которые существуют здесь в Сочи и в целом на Кубани, - подчеркнул глава правительства РФ.

    - Сегодня жилье для волонтеров и всех тех, кто организовывал Игры, будет предоставлено очередникам, - ответил Ткачев. - Что станет серьезной помощью для города и края. С удовольствие используем.

    - Все это требует определенных финансовых затрат. Я это понимаю, - резюмировал Дмитрий Медведев. - Давайте сейчас с вами об этом поговорим. А потом по итогам нашего разговора я дам поручение министерству финансов и другим органам управления, которые принимают соответствующие решения.   

    Кстати

    Кабинет министров одобрил выделение Крыму и Севастополю более 13 миллиардов рублей бюджетных дотаций в рамках мер для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Республика Крым получит 10,7 миллиарда, Севастополь - 2,4.

    Поделиться