02.04.2014 23:26
    Поделиться

    Для потенциальных приемных родителей открыл двери 41 детдом

    Помните, сколько было споров после принятия так называемого "закона Димы Яковлева", который запретил американцам усыновлять наших детей? Его противники не уставали повторять, что наши-то сограждане, в отличие от иностранцев, не торопятся брать из детдомов сирот, рассуждать то, мол, мы все горазды, а вот на реальные поступки желающие не находятся. Еще как находятся, скажу я вам.

    - Я сначала даже испугался, когда увидел, как много в нашем доме народу, не ожидал, что столько соберется, - признается директор детского дома №48 Виктор Пушнин, - но очень приятно, что у нас столько гостей, особенно приятно, что все они - потенциальные родители для наших ребят.

    В субботу, 29 марта в Москве в третий раз проходил День Аиста, и 41 заведение - детские дома, дома ребенка принимали тех, кто желает заменить ребятам родителей. В детский дом №48 пришло около сотни человек. Они знакомились с условиями жизни воспитанников, заглядывали в мастерские, компьютерные классы. Ребятам было чем удивить своих гостей. В мастерской по декупажу (это такая интересная техника декорирования), многие, забыв обо всем на свете, вместе с ребятами стали делать разные красивые вещи. А видели бы вы выставку вышивок, которые сделаны, кстати, руками мальчиков, вообще бы ахнули. Говорят, что по итогам прошлогоднего мероприятия, 138 москвичей изъявили желание принять детей на разные формы воспитания, в этом, их может быть еще больше.

    - Я в прошлом году приходил в детский дом 48, здесь было всего четыре человека,- рассказывает отец шестерых детей Олег Фортуна, в этом, конечно, гораздо больше, настрой в обществе заметно изменился.

    Олег, кстати, всех своих шестерых детей усыновил, причем, троих из них забрал именно из 48-го детдома. Как он сам признается, сразу о стольких и не мечтал, но одна из дочек сильно заскучала по подруге, пришлось забрать и ее, а у подруги оказался брат. Тут уж никуда не денешься, сестру с братом разлучать нельзя.

    Олега не пугает при этом, что у одного из его ребят диагноз - ВИЧ-инфекция.

    - Главное вовремя выполнять все рекомендации докторов, регулярно принимать таблетки и все будет нормально, наш ребенок даже в школе Олимпийского резерва занимается! - заявляет человек по фамилии Фортуна. Наверняка его появление в жизни шестерых ребят и было настоящей фортуной. А вы говорите - американцы!

    К слову, иностранцы усыновили в прошлом году 35 ребят из детдомов Москвы, пять из которых - инвалиды. Москвичам на разные формы воспитания передано 2028 детей, 350 из них попали в приемные семьи. Это гораздо больше, чем было в 2012 году. Количество воспитанников в разных сиротских учреждениях постоянно сокращается, и все же их еще очень много - более трех тысяч ребят.

    - Мы после Великой Отечественной войны никому своих сирот не отдавали, а сейчас, что же не воспитаем? - Обратился к потенциальным родителям руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Он заметил, кстати, что моральный настрой в обществе, и правда, сильно изменился. Школы приемных родителей закончили в прошлом году 88 000 человек, значит, число желающих не убывает. Власти столицы тоже стараются всячески поддерживать это настроение у горожан. Владимир Петросян напомнил о проекте, который заработал с начала этого года. Семьям, которые возьмут не менее пятерых детей-подростков, в том числе детей с инвалидностью, столица предоставит жилье. В этом году будет выделено 20 квартир, на следующий - 100. Уже в ближайшие дни будут рассмотрены заявки семерых главных претендентов.

    Кроме школ для приемных родителей, замещающим семьям обеспечивают постоянное сопровождение. То есть помощь и поддержку.

    - Вы можете вызвать нас даже ночью, - обратилась ко всем Ирина Горских, руководитель службы поддержки детдома №48. Когда ребят забирают на воспитание отсюда, мы про них не забываем и призываем приемных родителей тоже сотрудничать со специалистами детдома, которые способны реально помочь в выстраивании отношений с детьми.

    Сопровождение оказывают и школы для замещающих родителей, которых в Москве более 50.

    Кстати, не обязательно сразу детей усыновлять или оформлять опеку. Существует так называемый гостевой режим, когда вы, обратившись в управление соцзащиты, можете, оформив необходимые разрешения, брать ребят из детдомов просто в гости. Дружить с ними, помогать, а там глядишь, привяжетесь так, что уже точно этот ребенок станет членом вашей семьи.

    Разговорилась с одной из претенденток в приемные родители. Женщину зовут Наталья.

    - А я все никак не могу найти свою дочку, вздыхает она. Хочу девочку от 6 до 10 лет, но только кто-то мне понравится, ее, оказывается, уже забирают... - Наталья, рассказывая мне это, замирает у одной из девчушек, вяжущей спицами в уголке.

    Девочка, и правда, славная. И вот так, может, и правда будущая мама заметила свою дочку? Аист помог?

    Кстати

    В детском доме № 48 существует еще и дошкольное отделение. Здесь уже создаются группы по семейному типу, с оборудованными спальнями, кухней, гостиной. Ребят с малых лет адаптируют к семейной жизни, несмотря на то, что у некоторых малышей проблемы со слухом. В это же отделение переданы дети из детского дома 46, который был закрыт якобы из-за издевательств над детьми.

    Поделиться