30.03.2014 01:23
    Поделиться

    Во втором туре выборов президента Словакии лидирует Андрей Киска

    Предприниматель Андрей Киска лидирует во втором туре президентских выборов в Словакии. В настоящее время обработаны данные с 96,77 процента избирательных участков. Действующий премьер-министр Роберт Фицо признал свое поражение на выборах.

    Голосование прошло на примерно шести тысячах избирательных участков. В выборах могли принять участие 4,3 миллиона граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. За Киску проголосовали 59,45 процента избирателей.

    Нынешний президент страны Иван Гашпарович был избран на второй президентский срок 4 апреля 2009 года. Согласно конституции, на третий срок он баллотироваться не может.

    "Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной", — заявил Киска.

    Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Он известен в Словакии как предприниматель и филантроп, основатель благотворительной организации "Добрый ангел", которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка.

    Центральная избирательная комиссия Словакии официально объявит результаты второго тура выборов главы государства днем 30 марта.

    Поделиться