30.03.2014 15:40
    Поделиться

    Во Франции проходит решающий тур муниципальных выборов

    В воскресенье во Франции проходит второй, решающий тур муниципальных выборов, который подтвердил тенденцию, четко обозначившуюся неделю назад.  А она заключается в том, что правящая  Социалистическая партия все больше утрачивает свои позиции.

    В чем дело? Французы явно недовольны социально-экономической политикой нынешних властей. Почти два года прошло с тех пор, как президентом стал социалист Франсуа Олланд, а его команде никак не удается совершить обещанный перелом  к лучшему.  Объявленные реформы пока пробуксовывают,  растет безработица. Как на грех буквально за несколько дней до второго тура было объявлено,  что в феврале этого года  работы  лишились еще тридцать с лишним тысяч французов.

    Уже в первом туре на первое место вышли умеренно правые, за которых проголосовали в целом по стране 46,4 процента избирателей в то время, как социалисты набрали 38, 2 процента голосов.  Муниципалитеты трех десятков городов с населением свыше девяти тысяч человек, которые до сих пор управлялись левыми, теперь перешли в руки правых партий. Не  исключено, что по результатам второго тура  социалисты потеряют еще около сотни городов. Это может произойти в Страсбурге, Реймсе, Тулузе и ряда других городов.

    Серьезное поражение соцпартия потерпела в Марселе. Ее кандидат Патрик Менуччи, на которого возлагали большие надежды в Париже,  в первом туре  получил  почти  в два раза меньше голосов, чем его соперник от умеренно консервативной партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) и мэр Марселя Жан-Клод Годен, который имеет все шансы получить четвертый по счету мандат. Социалиста обогнал и представитель Национального фронта Стефан Равье.

    Неоднозначная ситуация сложилась в Париже. Нынешний мэр Бертран Деланоэ не выставлял своей кандидатуры на новый срок, но поддержал своего первого заместителя  социалистку Анн Идальго. Она считалась фавориткой, однако в первом раунде  получила на полтора процентов голосов меньше, чем ее непосредственная конкурентка от СПНД Натали Костюшко-Моризе, что стало большим сюрпризом  для всех. Тем не менее, во втором туре из-за того, что за Идальго обещали проголосовать как "зеленые", так и другие левые партии,  ее шансы на победу более предпочтительные. В любом случае французскую столицу впервые в ее истории возглавит женщина: брюнетка Анн Идальго или блондинка Натали Костюшко-Моризе.

    Еще один результат нынешних выборов это значительный успех Национального фронта. Партия, которую возглавляет Марин Ле  Пен, благодаря растущей поддержке среди тех французов, которые все больше разочаровываются в  классических партиях,  как левых, так и правых,  заявила о себе как о третьей, автономной политической силе в стране.

    В сложившейся ситуации французскому  президенту,  как считают  местные политологи, придется сделать мало утешительные выводы, которые, в частности, могут коснуться нынешнего правительственного кабинета.  Как свидетельствует опрос службы "Harris - Interactive",  80 процентов французов считает, что пришло время сменить премьер-министра и  внести коррективы в проводимый курс.

    Поделиться