30.03.2014 16:50
    Поделиться

    "Динамо" одержало волевую победу над "Томью"

    Московское "Динамо" сумело набрать важные три очка в гостевом матче с "Томью" в рамках двадцать третьего тура чемпионата России. Пропустив в самом начале второго тайма, подопечные Дана Петреску не опустили руки, и в результате голы Александра Кокорина, Кевина Кураньи и Алексея Ионова принесли победу "бело-голубым" со счетом 3:1, а вместе с ней и третью строчку в турнирной таблице.

    С учетом боевой ничьей "Локомотива" со "Спартаком", команде Дана Петреску предоставлялся шанс закрепиться на третьей позиции. Но для этого нестабильно выступающим динамовцам предстояло на выезде переиграть "Томь", которая впервые в этом году провела домашний поединок на своем поле.

    Дело в том, что РФС не позволил "Томи" выступать на стадионе "Труд" до тех пор, пока состояние газона на нем не будет приведено в порядок. В результате подопечным Василия Баскакова пришлось принимать "Краснодар" в Перми, а "Луч-Энергию" в Новосибирске. И вот наконец томичам удалось убедить высшие футбольные инстанции в готовности домашней арены, что вызвало бурю восторга у местных болельщиков, почти до отказа заполнивших "Труд" воскресным днем.

    Что касается "Динамо", то москвичи за последнюю неделю то и дело попадали на первые полосы всех спортивных газет. Началось все с возможного ухода Дана Петреску с поста тренера "бело-голубых", ну а продолжилось таинственными переговорами Станислава Черчесова с динамовцами, которые если и были, то не привели пока ни к чему конкретному. В любом случае, матч с "Томью" многое решал в карьере Петреску в "Динамо", ведь перед командой поставлена задача попасть в еврокубки.

    Проведя чудовищную по содержанию игру с "Рубином" в минувшем туре, Петреску сделал сразу три изменения в стартовой расстановке своей команды: против "Томи" с первых минут вышли Алексей Ионов, Дуглас и Артур Юсупов. Соответственно, в запасе остались Балаж Джуджак, Кристиан Нобоа и Марко Ломич.

    Весь первый тайм команды боролись скорее не друг с другом, а с газоном, состояние которого хоть и улучшилось, но все же безупречным его назвать нельзя было. Вязкая, порой однообразная и лишенная всякой фантазии встреча вряд ли вызвала бы восторг у посторонних наблюдателей, но только не у болельщиков "Томи" и "Динамо". Хозяйские фанаты так и вовсе после любого проникновения их любимцев в штрафную Владимира Габулова кричали на трибунах так, словно арбитр Александр Егоров собирался назначать пенальти.

    К чести "Томи", команда Баскакова смотрелась в такой игре неплохо, чего не скажешь о "Динамо", которое за весь первый тайм лишь однажды напомнило всем о том, что на поле у них есть сразу несколько настоящих звезд. Одной из них, а именно Кевину Кураньи, представился самый реальный шанс, чтобы открыть счет. Но то ли немецкий форвард подумал, что находится в офсайде, то ли не был готов к этому эпизоду, но в результате он пнул мяч с пары метров точно в штангу ворот Петра Вашека.

    Свисток Егорова об окончании первого тайма сильно обрадовал Петреску, который наверняка в последующие пятнадцать минут жестко отчитал своих футболистов за их игру. Тем более удивительно стали развиваться события во второй половине, когда бывший защитник "Динамо" Владимир Рыков после подачи со штрафного открыл счет, введя в бешенство румынского специалиста. Впрочем, страдать Петреску пришлось недолго, поскольку в течение всего семи минут гости вышли вперед. И если гол Кокорина получился во многом случайным, то забитый Кураньи мяч стал типичным для немца: выпрыгнув выше всех в штрафной, Кевин ударом головой поразил ворота Вашека, и на радостях снял майку, за что получил желтую карточку.

    Выйдя вперед, "Динамо" чуть сбавило темп, но при этом продолжало уверенно контролировать игру. В оставшееся время хозяева попытались хоть что-то создать в атаке, но оборона москвичей действовала в этот день без ошибок. Ну а "Динамо" усилиями Алексея Ионова на 86-й минуте установило окончательный счет встречи - 3:1 в пользу столичной команды. В результате "бело-голубые", по крайней мере на сутки, единолично вышли на третье место с сорока тремя очками.

    Поделиться