30.03.2014 23:14
    Поделиться

    В озерах Цзючжайгоу умывались богини

    Когда-то бог Дагэ подарил своей возлюбленной Воносэмо волшебное зеркало. Но она случайно разбила его, и 108 осколков превратились в разноцветные озера. Так о возникновении озер в долине Цзючжайгоу рассказывает древняя тибетская легенда.

    Эти озера образованы талой водой ледников, путь которым преградили обломки скал. Согласно преданию, в озерах умывались богини, и их румяна окрашивали воду. В действительности разную "окраску" озерам придают водоросли. А еще в воде содержится большой процент карбоната кальция. Это делает озера настолько прозрачными, что даже при большой глубине видно дно.

    Заповедник Цзючжайгоу площадью более 600 кв. км состоит из трех долин, вдоль которых курсируют туристические автобусы. Посетители обычно едут к верхней точке ущелья Жицзэ или Шучжэн, откуда пешком спускаются обратно по дороге, любуясь каскадом озер и водопадами. Каждое озеро своеобразно. Так, вода в "Озере пяти цветов" - синего, зеленого, желтого, серебряного и фиолетового оттенков. А дно "Озера пяти цветков" покрыто упавшими стволами деревьев. "Озеро бамбука" окружено лесом и горами, отражающимися в зеркальной воде. Именно в этих местах проходили съемки китайского фильма "Герой". На территории заповедника обитают редкие виды животных, такие как большие панды и золотистые курносые обезьяны. Зима в Цзючжайгоу длится с октября по апрель. В это время долина покрыта снегом, озера закованы льдом, а водопады застывают, превращаясь в ледяные скульптуры.

    Издавна в долине Цзючжайгоу проживали тибетцы. Ее название переводится как "Долина девяти деревень". Семь из девяти деревень заселены и в наши дни, в них проживают около тысячи человек. Долгое время об этой долине почти никто не знал, и местное население вело изолированный образ жизни. В 1972 году Цзючжайгоу официально открыли для посетителей, а 20 лет спустя ЮНЕСКО внесло ее в список Всемирного культурного наследия. Так как эта долина заповедная, сельскохозяйственная деятельность на ее территории запрещена. Местное население живет за счет доходов от туризма и правительственных дотаций. Количество посетителей растет из года в год. Ежедневно в Цзючжайгоу приезжают в среднем до семи тысяч туристов. Их интересует не только природа, но и местный уклад жизни. Тибетцы предлагают туристам вышивку, серебряные украшения, традиционные костюмы ручной работы. Их стоимость доходит до нескольких тысяч долларов, ведь на изготовление одного костюма уходит около четырех месяцев. Раньше в деревнях разрешали останавливаться на ночлег. Однако сегодня это запрещено в целях безопасности и с учетом охраны окружающей среды - по той же причине туристам запрещено "трогать озерную воду и окружающий ландшафт"

    справка

    Долина Цзючжайгоу находится в 330 километрах от города Чэнду (провинция Сычуань). В отличие от других туристических мест, долина труднодоступна для большого количества посетителей. По суше туда можно добраться только на автобусе из Чэнду, он идет 10 часов. В Цзючжайгоу также можно попасть авиамаршрутом: в 90 км от долины, на высоте 3447 м над уровнем моря, расположен аэропорт Хуанлун. В горячий туристический сезон входной билет на территорию заповедника и услуги туристического автобуса стоят 310 юаней (50 долл.), в остальное время - 160 юаней (25 долл.).

    Поделиться