30.03.2014 23:16

Красноярский "Енисей" выиграл чемпионат России по хоккею с мячом

Финальный матч плей-офф чемпионата Суперлиги на льду крытого столичного спорткомплекса "Крылатское" завершился победой красноярского "Енисея" над московским "Динамо" в добавленное время - 6:5. Таким образом, сибиряки во второй раз, спустя 13 лет, завоевали звание чемпионов России.

Федерация хоккея с мячом России уже третий сезон проводит финалы Суперлиги из одного матча -- Архангельск, Киров, и вот теперь Москва. Вчера организаторы сделали для любителей бенди хороший подарок: во-первых, вход на матч был свободным, а во-вторых, от станции метро "Крылатское" за полтора часа до начала матча стали курсировать бесплатные автобусы до ледовой арены.

Уже к 15-й минуте "Енисей" лидировал - 2:0. Отличились совершившие проходы по центру атаки Алан Джусоев и Артем Бондаренко, которому ассистировал главный бомбардир сибиряков Сергей Ломанов-младший. Столь обескураживающее начало не выбило хозяев льда из колеи. Еще до перерыва благодаря индивидуальному мастерству ветерана Михаила Свешникова, реализованному Александром Тюкавиным 12-метровому штрафному удару и мячу, забитому шведским легионером Даниэлем Моссбергом, динамовцы вышли вперед - 3:2.

Во втором тайме полузащитник москвичей Иван Максимов, атакуя с левого фланга, точным броском увеличил преимущество хозяев. Вскоре при розыгрыше углового Евгений Иванушкин провел и пятый мяч. Гости не сдались, взял тайм-аут наставник сибиряков Андрей Пашкин, и в течение десяти минут его подопечные умудрились сравнять счет. Сергей Нагуляк на пути к воротам "Динамо" обыграл сразу пять защитников, Ломанов неотразимо пробил метров с сорока, Андрей Прокопьев отличился сразу после того, как москвичи угодили в перекладину - 5:5. Была назначена дополнительная 10-минутка до гола и "золотой" мяч удалось забить красноярцу Олегу Толстихину.