31.03.2014 15:52
    Поделиться

    В Москве проходят Недели моды сезона осень-зима 2014/2015

    Зима пытается уйти на второй план. И на улицах начинают появляться люди в яркой весенней одежде. Но насколько необычной - вот вопрос. Кто возьмет на себя смелость одеться броско, элегантно и не как все, еще и выдержать взгляды встречной публики?

    Такие люди, а их иногда из-за необычности могут назвать и фриками, и модниками и стилягами, собираются в эти весенние дни в двух местах Москвы - в Манеже и в Гостином дворе. Там проходят две Недели моды.

    В Манеже проходит Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Открылась она раньше - 27 марта (окончится 1 апреля). Более 70-ти дизайнеров из России, Великобритании, Японии, Израиля и других стран показывают  осенне-зимние коллекции сезона 2014/2015. Alena Akhmadullina, Tatyana Parfionova, BEssARION, Igor Gulyaev, Dasha Gauser, Julia Dalakian, RUBAN, PIROSMANI BY JENYA MALYGINA, POUSTOVIT, BIRYUKOV,  TEGIN, Ester Abner, ZARINA, Laroom, Olga Brovkina, Julia Nikolaeva, ELENA SOUPROUN, Georgy Rushev, RIA KEBURIA, Yasya Minochkina, LITKOVSKAYA и многие другие. Открылась Неделя традиционным показом Вячеслава Зайцева. Свою коллекцию представил также его сын  - Егор. Показали новые модели и ученики лаборатории кутюрье.

    Но основным хитом Mercedes-Benz Fashion Week Russia обещают стать показы коллекций новой школьной формы. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляет целый день школьных коллекций, где будут представлены модели ведущих дизайнеров отдельно для школьников младшей, средней и старшей школы. Кроме того, одежда для школьных преподавателей и для выпускных балов. Круглый стол, посвященный школьной одежде будет проведен в последний день работы Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

    За происходящим на подиумах этой Недели можно следить с помощью прямой трансляции на официальном сайте.

    Что касается Недели моды в Москве - она открылась 29 марта в Гостином дворе и продлится до 4 апреля. Неделя - юбилейная, 20-я по счету. И акцент сделан на деловую и образовательную программу. Дизайнеры Недели Моды в Москве - это  Дарья Разумихина, Алина Асси, Илья Шиян, Сергей Сысоев, Маша Цигаль, Александр Арнгольдт, Виктория Андриянова и другие.

    Открылась неделя неожиданным, дерзким и непривычным показом Валентина Юдашкина. На центральной круглой сцене зазвучал "живьем" металл, и по подиумам пошли модели в  одеждах преимущественно черного цвета. Кружево сочеталось с кожей, мех  - с жаккардом… Кожаные куртки сменялись  платьями со шлейфами. Шуба тоже была. Одна. Юдашкин всех удивил, прежде всего, тем, что взялся за новый стиль.

    А помимо коллекций успешных дизайнеров на Неделе моды в Москве представлены работы молодых модельеров. По подиумам дефилируют  финалисты конкурса молодых дизайнеров от журнала Grazia, конкурсанты дизайнерского фестиваля "Точка RU-сделано в России", лауреаты международного конкурса молодых дизайнеров "Русский силуэт".

    В программе Недели моды в Москве ежедневно проходят мастер-классы, лекции и круглые столы. В рамках деловой программы - обсуждение актуальных проблем в мире моды, а также - изучение  тенденций в развитии российского рынка лёгкой промышленности. Организаторы надеются на то, что найдутся и потенциальные партнёры. Так что наряды - нарядами, а бизнес  никто не отменял.

    Поделиться