31.03.2014 00:20
    Поделиться

    "Национальный фронт" Франции победил на выборах мэра в девяти городах

    Председатель крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен по предварительным результатам второго тура муниципальных выборов во Франции заявила о победе партии в девяти городах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ее партия "добилась наилучших результатов за всю историю своего существования". "Национальный фронт сегодня нарушил традиционный дуэт Союза за народное движение и Социалистической партии: теперь нужно будет считаться с третьей по размеру политической силой в стране", - отметила Ле Пен.

    Второй тур муниципальных выборов во Франции завершился в воскресенье. По итогам выборов должны определиться фамилии 36 тысяч мэров и руководителей муниципальных образований страны.

    Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро уже признал поражение Социалистической партии и заявил, что готов разделить ответственность за эту неудачу. Кампания стала своего рода проверкой для президента Франции Франсуа Олланда и его соратников: результаты голосования показывают, насколько сильно разочарование французов в правительстве социалистов.

    Ожидается, что поражение на выборах может стоить премьер-министру должности. Как сообщил ранее министр по социальной и солидарной экономике при министре экономики Бенуа Амон, уже в понедельник в правительстве могут произойти перестановки.

    Социалистам, несмотря на все ожидания, не удалось взять под контроль город Марсель, второй по величине в стране - их кандидат потерпел сокрушительное поражение. Основного успеха правящая Социалистическая партия добилась в Париже - там победила бывший помощник мэра Анн Идальго.

    Поделиться