31.03.2014 13:50
    Поделиться

    Женщинам с "геном рака" предложили альтернативный вариант лечения

    Исследователи из Белфаста, похоже, нашли способ, как "обмануть" генетическую предрасположенность к раку молочной железы.

    Если у женщины находят так называемый "ген рака груди", она встает перед трудным выбором: либо пройти через операцию по удалению груди и яичников, либо же ждать дальнейшей развязки.

    Речь идет о мутации гена BRCA1, повышающей риск рака молочной железы до 85 процентов, а риск рака яичников - до 40 процентов. В Великобритании примерно одна женщина из тысячи имеет подобную мутацию. Тот же дефектный ген врачи находили у Анджелины Джоли, которая в итоге была вынуждена прибегнуть к двойной мастэктомии.

    Ученые из Королевского университета Белфаста предлагают альтернативу таким женщинам - принимать лекарства, снижающие риск развития заболевания. Медикаментозное лечение в этом случае направлено на уменьшение концентрации эстрогена.

    Их исследование показало, что существует прямая связь между высокими уровнями эстрогена и повреждениями ДНК, вызывающими рак.

    Клетки женщин с мутацией BRCA1 не могут эффективно противостоять очень высоким уровням эстрогена, находящегося в тканях женской груди и яичников, что делает их уязвимыми к повреждениям ДНК.

    По словам врачей, на рынке уже есть лекарства, подавляющие выработку эстрогена. "В теории мы могли бы использовать эти препараты для сокращения выработки эстрогена у женщин, что может свести на нет необходимость неотвратимой операции", - говорит доктор Кинэн Сэвидж (Kienan Savage).

    В настоящее время исследователи ищут средства для запуска клинических испытаний и надеются приступить к работе в течение года. Предполагается, что первоначально комбинацию из двух препаратов в течение трех месяцев испытают на 12 женщинах, пишет The Daily Mail. Медики будут использовать биопсию, анализы крови и мочи для отслеживания повреждений ДНК.

    Поделиться