30.03.2014 23:39
    Поделиться

    В каких странах мира разрешается иметь двойное гражданство

    Корреспонденты "РГ" выяснили, можно ли иметь двойное гражданство в разных странах мира
    В США исторически сложилось так, что многие граждане формировавшегося государства были не рождены здесь, а прибывали в поисках лучшей жизни из Старого Света, а позднее со всего мира.

    В Новом свете они давали клятву верности новому государству и становились американцами. Логично, что в конечном итоге в "стране иммигрантов" власти в целом не ограничивают американцев в возможности иметь гражданство других стран. Законодательство в этой сфере несколько размыто, однако в целом его толкование Верховным судом сводится к тому, что двойное гражданство законно: каждый имеет право быть гражданином двух государств и нести соответствующие обязанности.

    Двойным гражданством могут похвастаться многие политики. Например, бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сохранял австрийское гражданство. Для натурализовавшихся американцев существуют определенные ограничения. Так, по конституции им "не светит" стать президентом либо вице-президентом. А инструкции министерства обороны США запрещают военнослужащим иметь и использовать иностранный паспорт, что, впрочем, не означает запрета на двойное гражданство.

    Пути, как стать обладателем двойного гражданства два: будучи американцем, получить паспорт иного государства и наоборот. В первом случае власти США не обязывают американцев отказываться от гражданства при получении подданства другой страны. Вероятно, одной из причин тому является то, что США являются одним из двух государств в мире, которое обязывает своих граждан платить налоги в свою казну, даже если они постоянно живут и получают доход в другой стране. Впрочем, если американец присягнет на верность иному государству или чужим вооруженным силам, он может быть лишен статуса гражданина США. Но только в том случае, если он присягал именно с целью избавиться от американского гражданства.

    Что касается второго пути, то иностранец в общем случае может стать гражданином США, либо если один из его родителей является таковым, либо довольно распространенным путем натурализации. Необходимым, но недостаточным условием для подачи заявления о натурализации является обладание не менее пятилетним видом на жительство в США, также широко известным как "грин кард". Он дает право проживать и работать, но не предоставляет, например, права голосования на выборах. Всевозможных исключений масса, однако в абсолютном большинстве ситуаций от подающего заявление на получение гражданства требуется знать основы американской истории и иметь навыки разговорной речи, чтения и письма на английском. Последнее довольно парадоксально, учитывая, что в США нет официального языка как такового. Обязательное условие для кандидата - быть человеком с положительными качествами и не иметь за спиной тяжких преступлений.

    После подачи и изучения заявления кандидату предстоит пройти собеседование в службе по вопросам гражданства и иммиграции министерства национальной безопасности США. И если решение будет положительным, то на пути к заветному гражданству останется формальность: официальная церемония, на которой произносится клятва верности. Традиция эта существует с 1790 года, а в нынешнем виде текст присяги не менялся с 1952 года. Церемония хотя и формальна, но занимает в процессе центральное место. Кандидат сдает "грин кард", присягает и получает в руки сертификат, подтверждающий получение гражданства.

    Исторически сложившийся подход американских властей к двойному гражданству достаточно точно отражен в клятве: получение гражданства США не влечет отказа от уже имеющихся гражданств или вероисповедания, а основан на лояльности новой родине и заложенным отцами-основателями ценностям.

    Текст клятвы

    Настоящим заявляю и клянусь, что абсолютно и полностью отказываюсь и отрекаюсь от верности любому зарубежному правителю, государю, государству или суверенной территории, где я прежде был объектом гражданства; что я буду поддерживать и защищать конституцию и законы США от всех врагов как внутри страны, так и вне ее; что я буду хранить честность и верность этим институтам; что я буду нести оружие от имени США, когда того требует закон; что я буду нести не связанную с боевыми действиями службу в вооруженных силах США, когда того требует закон; что я буду выполнять важную для нации гражданскую работу, когда того требует закон; и что я беру на себя эти обязательства добровольно, без мысленных оговорок и намерений отречься от своих слов; да поможет мне в этом Бог.

    Поделиться