31.03.2014 18:25
    Поделиться

    МИД возмущен сожжением георгиевских лент в Вечном огне в Одессе

    МИД России выразил возмущение инцидентом в Одессе, где георгиевские ленты сожгли в Вечном огне. Об этом сообщает РИА Новости.

    Накануне активистка "евромайдана" бросила георгиевские ленты в Вечный огонь у памятника Неизвестному матросу. "Кроме как возмущение, такие сообщения ничего не вызывают... Это надругательство над памятью миллионов людей, сражавшихся против нацизма, это надругательство над памятью миллионов украинцев, в том числе отдавших свою жизнь в борьбе с нацистскими оккупантами", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Константин Долгов. По его словам, подобные акции являются демонстрацией полного пренебрежения к исторической памяти, а также грубейшим нарушением норм права, свидетельствующим о безнаказанности радикалов на Украине. Кроме того, Долгов назвал действия активистки демонстрацией откровенно экстремистских намерений.

    Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады.

    Поделиться