30.03.2014 23:34
    Поделиться

    На получение гражданства Италии может уйти четверть жизни

    При оформлении итальянского подданства никто не будет настаивать на отказе от гражданства прежней страны пребывания - в местном законодательстве закреплен институт не только двойного, но и множественного гражданства. Единственная проблема - на получение долгожданного итальянского паспорта может уйти чуть ли ни четверть жизни.

    Закон о двойном гражданстве неплохо работает для коренных итальянцев, желающих обзавестись еще одним подданством. Если раньше они были обязаны уведомлять соответствующие органы о факте приобретения иного, не итальянского гражданства, то начиная с 23 марта 2001 года даже в этом полностью отпала какая бы то ни была необходимость. Но Италия, будучи довольно закрытой с точки зрения миграционной политики страной, перестает быть "щедрой" и лояльной, как только речь заходит о тех, кто, напротив, стремится стать "итальянцем", сохранив при этом прежнее гражданство.

    Итальянское подданство приобретается иностранным гражданином автоматически лишь в нескольких редких случаях. Еще до 27 апреля 1983 года итальянским гражданином можно было стать автоматически, выйдя замуж за местного жителя. Именно "замуж", потому как мужчины-иностранцы, которые женились на итальянках, не имели такой привилегии. Сегодня действует двухгодичный "испытательный срок" - только после двух лет легального проживания в Италии супруга (супруг) гражданина (гражданки) Италии может получить гражданство. Ситуация с получением двойного гражданства во многом осложняется еще тем, что в Италии по сей день действует "право крови", поэтому детям иммигрантов, появившихся на свет на итальянской территории приходится ждать достижения своего совершеннолетия для того, чтобы наконец ощутить себя 100-процентными итальянцами.

    Поделиться