31.03.2014 20:56
    Поделиться

    Активистка евромайдана сожгла георгиевские ленты в Вечном огне

    Активистка евромайдана сожгла георгиевские ленточки на Вечном огне в Одессе, сообщает "Интерфакс".

    По имеющимся данным, ленты сожгла Алена Балаба, которая числится пресс-секретарем партии "УДАР". Ее действия осудили одесские журналисты, общественные деятели, политики и даже другие активисты одесского майдана.

    "Да, это я сегодня сожгла три колорадские ленты в Вечном огне. И сделала это потому, что это притянутый за уши символ, а не "лента победы", придуманная недалекими московскими пиарщиками", - заявила сама Балаба на своей странице в социальной сети Facebook. По ее словам, георгиевская лента - это " блеф и трешак неграмотных путинских пиарщиков" и "геббельсовская пропаганда". "Что-то я не понимаю вашей истерики", - также написала активистка в соцсети.

    Министерство иностранных дел России выразило свое возмущение данным инцидентом.

    Справка "РГ":

    Акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне, проводится с 2005 года. За это время ленточка распространилась не только в России, но и за рубежом.

    Цель тех, кто раздает и повязывает георгиевскую ленточку, неизменна на протяжении многих лет: не дать памяти о подвиге наших отцов и дедов кануть в Лету, научить молодежь здоровому патриотизму и подлинным историческим ценностям. Лозунги акции круглый год можно прочесть на проезжающих мимо авто: "Я помню! Я горжусь!", "Победа деда - моя Победа!".

    Поделиться