30.03.2014 23:10
    Поделиться

    За 10 лет в Азербайджане создано свыше 1,2 млн рабочих мест

    Мощь и сила государства прирастают регионами
    В феврале правительство Азербайджана подвело итоги двух государственных программ социально-экономического развития регионов. Каждая из них рассчитана на пять лет, а в совокупности они охватывают десятилетний период - с 2004 по 2013 год. Какие цели преследовали эти программы? Что дало стране выполнение поставленных в них задач? На эти и другие вопросы, связанные с кардинальным решением проблем регионов Азербайджана, журналистам ответил министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

    Завершилась реализация двух государственных программ социально-экономического развития регионов. В чем заключается их важность для страны?

    Шахин Мустафаев: В результате эффективной социально-экономической политики, которая успешно реализуется в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева, за последние 10 лет страна вступила в новый этап развития. Обеспечена устойчивая динамика роста экономики, повысилось социальное благосостояние населения, Азербайджан превратился в инициатора и основного участника крупных проектов международного значения, в государство, авторитет которого в мире растет изо дня в день. Не хотелось бы утомлять читателей излишней статистикой, но все же приведу несколько основных макроэкономических показателей, подтверждающих сказанное выше. Так, в течение десяти лет валовой внутренний продукт вырос в 3,2 раза, доходы государственного бюджета - в 16 раз, стратегические валютные резервы - в 31,3 раза, превысив 50 миллиардов долларов. Столь внушительный экономический прорыв благотворно сказался и на социальных показателях: доходы населения выросли в 6,5 раза, размер среднемесячной зарплаты - в 5,5 раза, уровень бедности сократился в 8,4 раза (до 5,3 процента), уровень безработицы - в два раза, до пяти процентов. Ускоренная динамика роста получила адекватную оценку и международных организаций, авторитетных рейтинговых агентств. В отчете о глобальной конкурентоспособности Азербайджан занимает 39-е место в мире и уже пять лет сохраняет лидирующую позицию на пространстве СНГ.

    В этих достижениях, особенно что касается выхода периферии на качественно новый уровень, безусловно, очень важную роль сыграла успешная реализация двух государственных программ регионального развития. Они составлялись исходя из комплексного подхода к теме и адресности поставленных задач на 2004-2008 и 2009-2013 годы. Последовательная реализация предусмотренных в них пунктов способствовали продолжительному социально-экономическому развитию регионов при эффективном использовании существующего потенциала, повышению уровня инфраструктурных и социальных услуг, и, как результат, - значительному росту социального благополучия населения. Без преувеличений могу утверждать, что совершенно изменилась социально-экономическая картина в регионах, повысилась трудовая активность людей, благодаря интенсивному развитию предпринимательства. Достаточно упомянуть, что за последние 10 лет в регионах введено в строй около 56 тысяч новых предприятий, создано свыше 1,2 миллиона рабочих мест, из которых 900 тысяч - постоянные. Ну и самое главное - неустанное личное внимание президента Азербайджана явилось решающим фактором для полноценного исполнения государственных программ. Глава государства совершал регулярные визиты в регионы, принимал участие в церемониях открытия и закладки фундамента инфраструктурных объектов и новых предприятий, знакомился с деятельностью предприятий, давал свои поручения и рекомендации, подписал 240 распоряжений, направленных на решение различных оперативных вопросов. В целом, за счет всех источников на исполнение двух госпрограмм было направлено 50,7 миллиарда манатов (более 64,6 млрд долл. США). Объемы производства в регионах выросли в 3,2 раза, промышленной продукции - в 3,1 раза, налоговые выплаты поднялись в 14,2 раза. Будет уместным отметить, что уже в пяти городах и районах бюджетные расходы финансируются за счет местных доходов.

    Несомненно, одним из самых важных компонентов программ регионального развития стало повышение уровня инфраструктурного обеспечения...

    Мустафаев: Абсолютно верно, инфраструктурная модернизация была и остается в центре внимания как одно из приоритетных направлений регионального развития. В рамках государственных программ реализованы масштабные проекты по обеспечению населения более качественными коммунальными услугами, в том числе электроэнергией, газом и водой, капитальному обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры, строительству учреждений здравоохранения и образования. В эту сферу направлены крупные государственные инвестиции. Только автомобильных дорог республиканского и местного значения проложено и отремонтировано более 8,3 тысячи км. Под особым контролем главы государства находится задача восстановления сельских дорог. За последние пять лет свыше семисот населенных пунктов, в которых проживает 1,1 миллиона человек, обеспечены современной дорожной инфраструктурой. Нам удалось решить прорывные задачи в наращивании производства электроэнергии. За последние 10 лет введены в эксплуатацию 17 новых электростанций. Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на заседании, посвященном итогам реализации госпрограмм регионального развития, поставил конкретную задачу на предстоящие годы: постоянное опережение энергетическим потенциалом потребностей, строительство новых электростанций, расширение использования альтернативных и возобновляемых источников энергии. Последовательно проводились работы по газификации населенных пунктов: проложены магистральные газопроводы общей протяженностью более 4,8 тысячи километров и порядка 25 тысяч километров распределительных линий.

    Столь же серьезных подвижек удалось добиться в сфере реконструкции систем водоснабжения и канализации. Если до начала реализации госпрограмм только 26 процентов населения бесперебойно снабжались водой, то в настоящее время этот показатель доведен до 55 процентов. Реализация государственных программ создала большие возможности и для развития сферы связи и информационно-коммуникационных технологий. Сегодня в регионах 60 из 100 человек являются пользователями Интернета, 48 - широкополосного Интернета. Объявление 2013 года Годом информационных технологий, запуск на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана дали мощный толчок развитию ИКТ - сферы в целом. Интенсивными темпами формируется современная туристическая инфраструктура. Ввод в эксплуатацию новых туристических комплексов, отелей, центров отдыха во многих городах и районах открыл большие возможности для развития туризма, полноценного отдыха населения, занятия различными видами спорта. В ходе реализации государственных программ осуществлены также важные экологические мероприятия: площадь охраняемых природных территорий увеличена вдвое, создано девять национальных парков, посажено 20 миллионов деревьев и кустов.

    Как повлияла реализация региональных программ на развитие социальной сферы?

    Мустафаев: Весь смысл столь грандиозных преобразований заключается в первую очередь в улучшении благосостояния народа, полноценном удовлетворении его социальных потребностей. Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что приоритетом нашей политики является человеческий фактор, в центре всей нашей политики стоит гражданин Азербайджана. Именно эта стратегическая линия лежит в основе программ социально-экономического развития регионов, в рамках которых удалось добиться существенного повышения уровня социального обеспечения населения. За 10 лет в регионах построено и капитально отремонтировано более 2700 школ, свыше 500 объектов здравоохранения, которые оснащены современной техникой и оборудованием. Теперь уже и в ряде регионов Азербайджана функционируют медучреждения, имеющие все условия для проведения самых сложных операций. Кроме того, возведено около 700 объектов культуры, более 250 спортивных и молодежных объектов. В реализации крупных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, экологии и других сферах большая роль принадлежит Фонду Гейдара Алиева, возглавляемому первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

    Одним из главных направлений проводимой в стране социальной политики является оказание особого внимания наиболее нуждающимся в социальной защите слоям населения, в том числе инвалидам, ветеранам войны, малообеспеченным гражданам, беженцам и вынужденным переселенцам. За минувшие 10 лет с целью улучшения жилищных условий вынужденных переселенцев вместо ликвидированных палаточных городков создано 77 поселков, где справили новоселья 37 тысяч семей. Для инвалидов и семей, в которых есть погибшие в боях за независимость и территориальную целостность Азербайджана, построено 2788 квартих (в том числе свыше двух тысяч в регионах) и более 450 частных домов. Все это лишний раз свидетельствует о том, что главной целью государственных программ регионального развития является повышение уровня жизни людей, обеспечение их лучшей инфраструктурой и услугами, повышение уровня занятости населения.

    Какая работа проделана с целью индустриализации регионов в ходе реализации государственных программ? Развитие каких промышленных сфер, по вашему мнению, более перспективно в регионах?

    Мустафаев: Безусловно, выполнение предусмотренных госпрограммами задач внесло существенный вклад в развитие промышленного потенциала регионов. В частности, за последние 10 лет в регионах вошло в строй более 500 промышленных предприятий, в том числе технологический и текстильный парки в Сумгайыте, предприятия по производству цемента, мрамора и автомобилей в Нахчыване, цементный и алюминиевый заводы в Газахе и Гяндже и ряд других. Только за счет льготных кредитов профинансировано свыше ста промышленных проектов общей стоимостью 730 миллионов манатов. По этим проектам введены в эксплуатацию 80 предприятий. Нынешний год объявлен в Азербайджане Годом промышленности, что, конечно же, ускорит процесс индустриализации.

    Хочу отметить, что регионы страны богаты природными ресурсами, в том числе сырьем, располагают большим экономическим потенциалом. Поэтому, основными направлениями признаны развитие металлургической, мебельной, текстильной и других отраслей промышленности, основывающихся на местном сырье. В результате более эффективного использования возможностей аграрной промышленности планируется существенно повысить качество переработки сельскохозяйственной продукции с целью расширения экспортного потенциала. Наравне с другими мерами, направленными на продолжение ускоренной индустриализации регионов, по поручению главы государства предусматривается также создание специализированных промышленных парков и кварталов в городах и районах страны.

    Сельское хозяйство является основной сферой занятости населения в регионах. Какая работа была проведена с целью развития аграрного сектора за прошедшие десять лет?

    Мустафаев: Прежде всего были продолжены системные меры по оказанию государственной поддержки аграрному сектору, в том числе предоставление сельхозпроизводителям налоговых льгот, лизинговых услуг, льготных кредитов и субсидий. Возросли объемы производства и переработки сельхозпродукции, созданы современные птицефермы, животноводческие комплексы, значительно улучшилось инфраструктурное обеспечение села. Основной вектор усилий направлен на формирование базирующегося на интенсивных методах аграрного комплекса, который уже сегодня отчетливо проявляется в заметном росте производства и экспорта продукции, в повышении уровня самообеспечения. На сельскохозяйственных угодьях построены и реконструированы дренажно-коллекторные сети, оросительные каналы, улучшено мелиоративное состояние и водоснабжение посевных площадей. Введенные в строй водохранилища, гидроузлы, ирригационные сооружения играют важную роль в улучшении водоснабжения регионов, вовлечении в оборот дополнительных земельных участков. Завершение строительства крупного Шамкирчайского водохранилища создаст дополнительные возможности в этой сфере. Активизировались лизинговые услуги фермерам, которым, помимо различной техники и оборудования, были предоставлены минеральные удобрения, племенной скот мясной и молочной направленности. В пилотных зерноводческих хозяйствах, созданных по указанию главы государства, в прошлом году зафиксированы рекордные показатели урожайности - 55 центнеров зерна и 100 центнеров высококачественной кукурузы с одного гектара. Сейчас ведутся работы по созданию пяти крупных фермерских хозяйств в Бейлаганском, Гаджигабульском, Джалилабадском и Хачмазском районах. Ускоренными темпами реализуется госпрограмма по развитию виноградарства в 2012-2020 годах, выросли объемы производства винограда, созданы новые винодельческие предприятия. Уместно будет напомнить, что 64 процента кредитов, выданных Национальным фондом поддержки предпринимательства, были направлены на проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Как подчеркнул глава государства, развитие сельского хозяйства останется приоритетом в экономической сфере и на предстоящие годы. Будут осуществляться комплексные меры по развитию отрасли на научных принципах, применению передовых методов, повышению производительности, закупке современной техники, специализации регионов, созданию системы электронного учета земель, крупных фермерских хозяйств, агропарков, логистических центров, семейных фермерских хозяйств, усилению местного производства. И все это нацелено на достижение главной цели - обеспечение в стране продовольственной безопасности полностью за счет внутреннего производства.

    Что вы можете сказать о роли государственных программ в развитии предпринимательства в регионах?

    Мустафаев: Развитие предпринимательства является государственной политикой и будет ею оставаться - эта стратегия, обозначенная президентом Ильхамом Алиевым, лежит в основе государственных программ социально-экономического развития регионов. В результате совершенствования законодательной базы, усиления борьбы против коррупции, государственной поддержки предпринимательства, снижения налогового бремени, обеспечения свободной конкуренции и других мероприятий сейчас в регионах сформирован сильный частный сектор, на долю которого, кстати, сегодня приходится 81 процент зафиксированных в стране рабочих мест. В целом же удельный вес частного сектора в занятости повысился до 74 процентов, в налоговых поступлениях - до 72,5 процента, количество субъектов предпринимательства выросло в 2,5 раза, доля частного сектора в ВВП страны уже превысила 80 процентов. Таким образом, успешное исполнение государственных программ дало мощный импульс развитию частного сектора в регионах и во всей стране в целом, послужило расширению предпринимательской деятельности.

    Указом главы государства недавно утверждена очередная третья по счету госпрограмма развития регионов. Какие направления она охватит?

    Мустафаев: Разработанная в соответствии с поручениями главы государства новая госпрограмма охватывает 2014-2018 годы и является логическим продолжением предыдущих аналогичных документов. Она призвана внести значительный вклад в динамичное развитие ненефтяного сектора экономики, в рост производства экспортно ориентированной и конкурентоспособной продукции, улучшение уровня инфраструктурного обеспечения в регионах, особенно в селах, в развитие предпринимательства, в повышение уровня занятости населения. В заключение хочу еще раз отметить, что исполнение двух государственных программ развития регионов ознаменовалось важными социальными и экономическими итогами. Масштаб, охват, продолжительность выполненных работ еще раз показывают, что под руководством президента Ильхама Алиева города, районы и поселки, отдаленные села и в целом независимый Азербайджан динамично развиваются, из года в год возрастает мощь страны, повышается благосостояние граждан Азербайджана. Как сказал глава государства, "...сегодня Азербайджан находится в одном ряду с самыми динамично и успешно развивающимися странами. Уверен, что и в следующие годы мы сохраним эту динамику, обеспечим успешное будущее нашей страны".

    Использованны материалы азербайджанской прессы.

    Поделиться