31.03.2014 11:42
    Поделиться

    Медведев в Крыму проведет совещание по развитию региона

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Крым для обсуждения вопросов социально-экономического развития республики и Севастополя, сообщает РИА Новости.

    В совещании примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, заместители председателя правительства РФ Дмитрий Козак, Сергей Приходько, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, Александр Хлопонин, а также федеральные министры, руководители профильных ведомств.

    На прошлой неделе полуостров уже посетили члены российского правительства: министр обороны Сергей Шойгу, глава МЧС Владимир Пучков, глава Минтруда Максим Топилин.

    24 марта Дмитрий Медведев провел в Москве совещание по развитию Крыма и Севастополя. Тогда премьер заявил, что федеральная целевая программа развития двух новых регионов должна быть представлена в правительство РФ до конца первого полугодия 2014 года. По его словам, это должна быть полноценная программа с детальным описанием финансовых вложений. Одной из главных мер должно стать создание на полуострове особой экономической зоны.

    Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует Крым в правительстве РФ, соответствующий план должен быть подготовлен до 15 апреля. В части социального обеспечения жителей правительство уже приняло решение о том, что выплаты, положенные по украинскому законодательству, будут действовать в Крыму в течение переходного периода, при этом зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия будут выплачиваться в рублях исходя из курса на момент присоединения республики к России (3,8 рубля за гривну). Всего в этом году на поддержку около 677 тысяч крымских пенсионеров планируется направить порядка 36 миллиардов рублей.

    Напомним, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96 процентов участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.

    Поделиться