31.03.2014 22:38
    Поделиться

    В Мордовии осуждены исполнители убийства депутата Еникеева

    Спустя 18 лет после расстрела депутата саранского горсовета и преподавателя Мордовского госуниверситета Олега Еникеева его убийцам, наконец, вынесен приговор. Трое исполнителей дерзкого преступления - бывшие члены ОПГ "Юго-Запад" Виктор Грушев, Михаил Аникин и Равиль Хайров - признаны виновными Верховным судом РМ и получили в общей сложности 37 лет колонии. Четвертый киллер не найден до сих пор.

    Как сообщил в понедельник Следственный комитет РФ по Республике Мордовия,  расстрелянный прямо в аудитории на глазах у студентов Еникеев пал жертвой криминальной войны, которая шла в 90-х на улицах Саранска. Преподаватель и депутат "по совместительству" являлся лидером местной ОПГ "Еникеевские" и был убит по приказу руководителей банды, входящей в состав противоборствующей группировки "Юго-Запад" - Алексея Блохина и Игоря Николаева. "Приговор" был приведен в исполнение 27 октября 1995 года. Около 13 часов в аудиторию №214 корпуса №4 Мордовского университета, где читал лекцию Олег Еникеев, ворвались вооруженные бойцы "Юго-Запада".

    - Находившиеся в это время в аудитории студенты спрятались под парты, а тело Еникеева было буквально изрешечено пулями из автоматов и пистолета ТТ. Впоследствии оружие было обнаружено и изъято в гаражном массиве недалеко от корпуса университета, - уточнила представитель СКР по РМ Наталья Афанасьева.

    Это было далеко не первое покушение на жизнь 32-летнего преподавателя и депутата, контролировавшего, по данным следствия, ряд крупных бизнес-структур и местных СМИ. Кстати, заказчики кровавой расправы над ним впоследствии также погибли от рук киллеров. Спустя год Игорь Николаев был убит по приказу Блохина, увидевшего в нем опасного конкурента. Сам же Алексей Блохин был застрелен в 2003-м в Санкт-Петербурге.

    Как уже писала "РГ", резонансное убийство Олега Еникеева долгие годы значилось "глухарем". Следствие по делу было возобновлено лишь в октябре 2012-го. Произошло это после того, как в одном из московских торговых центров был задержан значившийся в федеральном розыске Виктор Грушев - бывший участник группировки Блохина и один из исполнителей убийства Еникеева. Позднее в подвале саранской многоэтажки на улице Энгельса сотрудники уголовного розыска нашли принадлежащий "блохинским" арсенал: восемь гранат, три автомата и множество боеприпасов...

    Судебный процесс над Грушевым, Аникиным и Хайровым стартовал в январе текущего года. Помимо расправы над Олегом Еникеевым и Игорем Николаевым, обвиняемым инкриминировалось также циничное убийство предпринимателя Валерия Пугачева, совершенное на глазах у его сына в июне 2001 года.

    - В зависимости от роли каждого, подсудимые признаны виновными по статье 209 УК РФ (участие в банде), статье 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору), и статье 105 УК РФ (убийство, сопряженное с бандитизмом), - резюмировала Наталья Афанасьева.

    Виктор Грушев и ранее осужденный за вымогательство Михаил Аникин приговорены, соответственно, к 15-ти и 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Третий участник расстрела в университетской аудитории, Равиль Хайров, выпустивший в Еникеева не менее 12 пуль из автомата АК-74, проведет в колонии общего режима 9,5 лет. Четвертый подозреваемый, Сергей Ларькин, добивший жертву тремя контрольными выстрелами из пистолета ТТ, до сих пор находится в розыске.

    Поделиться