31.03.2014 11:55
    Поделиться

    В Краснодаре определили лучших кадетов в РФ в знании точных наук

    В столице Кубани прошел финал XIV Всеармейской олимпиады по математике и II по физике среди кадетов и нахимовцев образовательных учреждений Министерства обороны РФ.

    В Краснодарском Президентском кадетском училище собрались более 200 воспитанников 8-11-х классов из 14 учебных заведений Минобороны. Любопытно, что лучшими среди "умников и умниц" стали представительницы Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской федерации", созданного в 2008 году на базе факультета военных дирижеров при Московской консерватории. Девушки завоевали золото в абсолютном большинстве дисциплин среди старшеклассников.

    - Раньше подобные олимпиады проводились только среди учащихся 10-11-х классов, но уже второй год в них участвуют и кадеты более младшего возраста, - рассказывает заместитель начальника отдела управления военного образования ведомства Светлана Лучникова. - Задания по математике и физике находились в запечатанных конвертах, которые вскрывались перед началом конкурса. Все работы проверили независимые эксперты из Кубанского госуниверситета. Кадеты показали не только солидный уровень знаний по этим предметам, но и умение подойти к наукам творчески.

    Лучшие ребята получили гранты в размере 60 тысяч рублей, а обладателям первых мест были вручены еще и ноутбуки.

    Математика и физика считается одной из составляющей дисциплин в военных училищах, поэтому их изучению уделяется особое внимание в кадетских училищах. Как показывает практика, около 90 процентов выпускников поступают в военные учебные заведения: по мнению специалистов, образование, которое дают сегодня президентские кадетские училища, качественнее, чем в общеобразовательных школах.

    Кстати, любой кадет может принять участие и во всероссийских общеобразовательных олимпиадах наравне с другими школьниками страны.

    - Мой папа инженер-строитель, - говорит победитель олимпиады среди кадетов десятых классов Алина Ерундова из пансионата воспитанниц, - Я тоже хочу стать инженером и связать свою жизнь с точными науками. Победить мальчиков в физико-математической олимпиаде дорогого стоит - такое не забывается…

    В Краснодаре кадеты и нахимовцы побывали также в филиале военного учебного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина" в Краснодаре. В учебном центре ребята посмотрели, как учатся курсанты, а некоторые кадеты смогли себя попробовать в качестве пилотов самолетов Л-39 и МиГ-29 на тренажере.

    Кстати

    Решение о создании в каждом федеральном округе РФ Президентского кадетского училища было принято в 2009 году. Сейчас в стране уже действуют восемь подобных учебных заведений. А в ближайшее время Президентское кадетское училище появится и в Севастополе.

    Поделиться