31.03.2014 16:25
    Поделиться

    В Перми подсудимый получил 14 лет тюрьмы за угрозу убить судью

    Преступник, которого судья Кировского райсуда города Перми удалил из зала судебного заседания за неадекватное поведение, пригрозил его убить после освобождения из заключения. За что и был приговорен к 14 годам лишения свободы.

    В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту "РГ" сообщили, что в конце прошлого года в одном из судов Пермского края рассматривалось уголовное дело в отношении данного гражданина.

    - Он обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений. В ходе процесса гособвинителем было заявлено ходатайство об удалении подсудимого из зала судебного заседания до окончания прений сторон. Судья удовлетворил это ходатайство и огласил его в судебном заседании, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Сразу после этого, подсудимый довольно грубо заявил, что когда освободится из мест лишения свободы, расправится с судьей. Дополнительное уголовное дело было заведено по статье УК - угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дела в суде.

    Санкция по ней предусматривает до трех лет лишения свободы.

    Учитывая, что обвиняемый был ранее неоднократно судим за совершение тяжких насильственных преступлений, к тому же совершил побег из мест лишения свободы, а в зале суда вел себя агрессивно, демонстрируя готовность к осуществлению своей угрозы, суд приговорил его по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

    На днях в Москве перед судом предстанут члены "Боевой организации русских националистов", на счету которой убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

    Участники экстремистского сообщества "БОРН" Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по нескольким тяжелым статьям УК - создание экстремистского сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь судьи, участвующего в отправлении правосудия, и сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия. Подозреваемым грозят длительные сроки заключения.

    По версии следствия, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Целью "БОРН" были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, а также иные преступления. В составе банды и в совершаемых ими нападениях в разное время с середины 2008 по март 2011 года участвовали Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

    На счету участников сообщества десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова. Были застрелены трое участников антифашистского движения: Федор Филатов, Илью Джапаридзе и Иван Хуторской, а также совершены убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей. Среди них - чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев.

    Адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве вместе с корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой в январе 2009 года. 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. По данным СКР, исполнителем убийства Чувашова оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. По мнению следствия, молодой человек по кличке Коршун также участвовал в подготовке убийства Маркелова, а исполнителями стали член националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В декабре 2012 года стало известно, что СКР предъявил Тихонову обвинение в соучастии в убийстве судьи Чувашова, уже отбывающему пожизненное заключение за убийство Маркелова и Бабуровой.

    Напомним, в настоящее время продолжается расследование в отношении экстрадированного из Сербии Ильи Горячева и Никиты Тихонова, обвиняемых в руководстве и организации сообщества и банды, а также в совершении ряда убийств.

    Еще один из организаторов экстремистского сообщества Алексей Коршунов, находившийся в розыске, погиб 4 октября 2011 года в Запорожье в результате взрыва гранаты. По запросу о правовой помощи украинские правоохранители провели ряд следственных действий по месту его временного проживания.

    Там были обнаружены паспорт гражданина России на имя Коршунова, несколько паспортов граждан Украины с его фотографией, два пистолета ТТ и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

    Поделиться