01.04.2014 16:54
    Поделиться

    Вероника Скворцова обсудила с Павлом Астаховым охрану здоровья детей

    Сегодня состоялась рабочая встреча министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на которой были подведены промежуточные итоги сотрудничества в совместном решении многих проблем в сфере детской медицины и охраны здоровья маленьких российских граждан.

    О совместных действиях глава Минздрава и Уполномоченный по правам ребенка договорились во время первой такой своей рабочей встречи в октябре прошлого года. Тогда же были определены и приоритеты сотрудничества: оказание высокотехнологичной медпомощи нуждающимся в ней детям-сиротам, обеспечение ребят, страдающих редкими - так называемыми орфанными - болезнями, необходимыми им лекарствами, создание федерального реестра детей с ограниченными возможностями и решение многих других проблем в системе детского здравоохранения.

    На сегодняшней встрече Вероника Скворцова и Павел Астахов проанализировали, что удалось сделать по всем этим ранее намеченным пунктам соглашения о сотрудничестве. И, поскольку жизнь наша не стоит на месте и ставит все новые вопросы, в повестку обсуждения добавились и новые, актуальные, направления, например, - какие задачи предстоит теперь совместно решать в оказании помощи детям в Крыму и чем и каким образом Минзрав и аппарат Уполномоченного по правам ребенка могут оказать поддержку детским медучреждениям полуострова.

    В ходе встречи глава российского медицинского ведомства вручила детскому омбудсмену награду - медаль "За заслуги перед отечественным здравоохранением". "Те хорошие результаты, которые фиксируются сегодня в нашей стране по повышению качества жизни детей-сирот, - сказала министр, - не могли остаться незамеченными, по крайней мере, с нашей стороны. За его труды министерство награждает его высшей наградой - медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением". - Вероника Скворцова отметила, что за последние годы Минздрав очень тесно сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, и общими усилиями им удалось сделать много добрых дел.

    В ответном слове Павел Астахов подчеркнул, что высокую награду он "получил авансом, потому что еще очень много предстоит сделать". Омбудсмен считает, что совместное с Министерством здравоохранения России сотрудничество "дало свои положительные результаты. И все-таки, прежде всего, важна не должность, а человек. Важно, чтобы профессионал, в первую очередь, был человеком", - заключил Уполномоченный.

    Кстати

    В этот же день Павел Астахов рассказал журналистам о том, что намечено делать, чтобы "привести детдома Крыма в порядок, до соответствия с российскими". Так на содержание каждого ребенка в детских домах планируется выделять из бюджета по 500 тысяч рублей в год. По общероссийским меркам это - средний уровень, который рассчитывался с учетом щадящих климатических условий Крыма. А в целом, уточнил Астахов, полное финансирование системы детского устройства в этом новом субъекте Федерации будет выше, чем сейчас. "У нас в России детдома финансируются в большем объеме, чем на Украине", - пояснил он.

    По словам Астахова, семейное устройство сирот в Крыму идет хорошо: 144 семьи воспитывают приемных детей. "Считаю необходимым, - отметил омбудсмен, - продолжить эту тенденцию и создать в регионе специальные программы, которые есть в России, но проблема в том, что каждый субъект РФ сам разрабатывает такие программы, тут нужна корректировка, чтобы внедрить в Крыму оптимальные варианты". В целом же, Уполномоченный не видит в Крыму особых проблем в сфере защиты детства. Сейчас, по его мнению, необходимо помочь создать здесь аппарат уполномоченного по правам ребенка, который сегодня действует во всех субъектах РФ. "Также нужно создать Координационный совет федерального округа. Все эти вопросы мы уже обсуждали с руководством Крыма и получили согласие", - заявил Астахов.

    Поделиться