31.03.2014 23:47
    Поделиться

    Журавлев: Финсистема Крыма скоро будет работать без проблем

    В ближайшее время будет рассмотрен пакет законопроектов, призванный урегулировать работу всех финансовых организаций Крыма и Севастополя и защитить интересы их клиентов. Сейчас здесь уже не имеют права работать украинские финансовые организации. Нужно регистрировать российские "дочки", которые подчиняются нашим законам. Это потребует времени, а люди не могут оставаться без финансовых услуг: вкладов и кредитов, страхования и зарплат.

    Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

    Поэтому по проекту закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период" все банки, страховщики, НПФ, микрофинансовые организации и пункты обмена валют, работавшие на этих территориях и имевшие на 16 марта лицензию Нацбанка Украины, смогут продолжить работу без получения российской лицензии до 1 января 2015 года. Конечно, при условии исполнения всех ранее взятых на себя обязательств, законов РФ и требований ЦБ. До 1 января 2015 года им предстоит зарегистрироваться и получить лицензию ЦБ РФ либо прекратить работу после наступления этой даты. Минимальный уставный капитал для регистрации банка с лицензией на прием вкладов населения - 300 млн рублей.

    Банки, не желающие возобновлять работу в Крыму, смогут передать обязательства перед крымчанами работающим кредитным организациям. В случае неисполнения обязательств перед вкладчиками в течение трех и более дней ЦБ прекращает деятельность банка. Для защиты интересов вкладчиков таких банков создается "Фонд защиты вкладчиков Крыма и Севастополя", который будет компенсировать вклады по принципу и на средства российского Агентства по страхованию вкладов. На эти цели АСВ получит 60 млрд рублей. В случае проблем с банком крымчане смогут перевести свои вклады эквивалентом 700 тыс. рублей в этот фонд. Если вклад превышает эту сумму, фонд займется взысканием разницы с банка, так же, как это делает АСВ.

    Мы ожидаем принятия законопроектов уже в первой декаде апреля. Уже сейчас несколько банков в Крыму объявили о возобновлении работы. Ожидается, что крымским рынком заинтересуются и российские банки. Поэтому я уверен, что финансовая система региона вскоре будет функционировать без проблем.

    Поделиться