31.03.2014 23:40
    Поделиться

    ФНС: Выездную и камеральную проверку можно проводить одновременно

    В налоговом кодексе нет запрета на одновременную камеральную и выездную проверку по одним и тем же налогам за одинаковый период. Об этом ФНС напомнила в письме от 13 марта 2014 года N ЕД-4-2/4529. Однако налогоплательщик всегда может обжаловать решения налоговых органов, если в результате одновременного проведения выездной и камеральной проверки имело место двойное доначисление налогов, уверены эксперты.

    "Письмо ФНС подтверждает уже имеющуюся практику, когда налоговые органы одновременно прибегают и к камеральной, и к выездной проверке. Безусловно, камеральная и выездная проверка - это самостоятельные и отдельные формы налогового контроля. Можно говорить лишь о том, насколько целесообразно одновременное проведение двух видов проверок за один и тот же период. Как правило, камеральная проверка не предоставляет налоговому органу тот же объем возможностей налогового контроля, какой может предоставить выездная проверка. Но, с другой стороны, есть случаи, когда налоговый орган не может отказаться от камеральной проверки. Например, проведение камеральной проверки в отношении деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога", - рассказала глава "Центра правового обслуживания" Анна Коняева.

    Каких-то серьезных рисков и угроз для бизнеса письмо не несет. Ведь компания всегда может обжаловать решения налоговых органов, если в результате одновременного проведения проверок имело место двойное доначисление налогов, пени и штрафов. "Проведение камеральной проверки во время выездной не противоречит нормам НК РФ, поскольку законодательство не запрещает налоговой инспекции одновременное проведение камеральной и выездной проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 5 марта 2013 года N Ф06-467/13 по делу N А72-5136/2012).

    Однако для бизнеса двойная проверка означает дополнительные финансовые издержки. "Не вызывает сомнения, что одновременное проведение выездной и камеральной налоговой проверки имеет негативные последствия для налогоплательщика, которые выражаются в необходимости обрабатывать большее количество запросов о предоставлении документов и информации со стороны налоговых органов. Напомним, однако, что налогоплательщик не обязан представлять документы, которые ранее были представлены в ходе выездных или камеральных проверок. Также в случае несогласия с решениями, вынесенными налоговыми органами по результатам проведенных проверок, налогоплательщик вынужден оспаривать оба решения", - говорит юрист налоговой практики международной юридической фирмы CMS, Россия, Светлана Шашкова.

    Правда, на практике с такой ситуацией налогоплательщики сталкиваются нечасто. "Случаи одновременного проведения выездной и камеральной проверки по одному налогу и одному периоду немногочисленны. Это либо назначение и проведение выездной налоговой проверки в период проведения камеральной проверки по первичной или уточненной налоговой декларации, который составляет три месяца со дня подачи декларации, либо подача уточненной декларации, подлежащей камеральной проверке, в ходе проведения выездной проверки", - сообщила Светлана Шашкова.

    Ситуация с подачей уточненной декларации в период проведения выездной проверки по налогу и за период, к которому относится уточненная декларация, более распространена, поэтому и вызывает больше вопросов налогоплательщиков и уже неоднократно рассматривалась налоговыми органами. Так, в своем письме от 21 ноября 2012 года N АС-4-2/19576@ ФНС указала на то, что уточненная декларация, поданная во время проведения выездной проверки, может быть проверена в рамках последней, что позволяет избежать параллельных мероприятий налогового контроля. "Более позднее решение, вынесенное по результатам окончания проверки, выездной или камеральной, может содержать выводы, менее благоприятные для налогоплательщика по сравнению с решением, вынесенным ранее по результатам налоговой проверки другого вида, несмотря на то, что эти проверки могли проводиться одновременно по одним налогам за один и тот же период", - отмечает юрист налоговой практики Игорь Ершов.

    Поделиться