01.04.2014 14:20
    Поделиться

    В Подмосковье изъяли рекордную партию синтетических наркотиков

    В Подмосковье изъято более четырех центнеров наркотиков
    Рекордную партию синтетических наркотиков по весу изъяли сотрудники ФСБ в Подмосковье.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, пока задержано четыре члена наркобанды.

    - Сотрудниками нашей службы проведена успешная операция по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы. Ее участники организовали постоянный канал поступления из-за рубежа в Россию особо крупных партий синтетических наркотиков и их незаконный оптовый сбыт покупателям с использованием интернета. По оперативным данным, банда функционировала около двух лет. Предпринятыми мерами были установлены лидер и активные участники наркогруппировки, определено участие каждого из них в ее деятельности. Не помогла им даже ухищренная система конспирации. На территории Подмосковья было обнаружено арендованное наркодельцами нежилое помещение, использовавшееся для хранения и расфасовки синтетических наркотиков, - рассказали в ЦОСе чекистов.

    Оперативники дождались информации о поставке очередной особо крупной партии наркотиков. И при получении около 420 килограммов смертельного зелья задержали с поличным четырех наркодельцов. Большая часть "посылки" пришлась на синтетические наркотики.

    Весь криминальный квартет решением суда арестован. Уголовное дело возбуждено Следственным управлением ФСБ по двум статьям УК - приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также незаконное производство и сбыт наркотиков. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. В интересах следствия, в ведомстве отказались назвать фамилии арестованных. Как и количество установленных членов наркобанды. "Своевременное пресечение противоправной деятельности указанных лиц благоприятно отразится на оперативной обстановке, так как существенно подорвана ресурсная база различных наркогруппировок, приобретавших у них особо крупные партии наркотиков", - заявили в ФСБ.

    Удачную операцию провели полицейские Тюменской области. "Сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по Тюменской области в ходе работы по уголовному делу, возбужденному по организации преступного сообщества в сфере наркобизнеса, был установлен очередной тайник в городе Новосибирске", - рассказали в пресс-центре областного подразделения МВД.

    По словам оперативников, в нем они обнаружили более 33 килограммов синтетических наркотиков, предназначенных для распространения в нескольких российских субъектах. Все участники преступного сообщества были установлены и арестованы. Наркоторговцы сбывали наркотики на территории Тюмени, а для конспирации хранили в тайниках на территории других городов России. В ходе расследования по данному уголовному делу в общей сложности из незаконного оборота уже изъято более 220 килограммов наркотических веществ.

    Между тем

    Полиция Бразилии конфисковала сегодня в портовом городе Сантусе, у торговцев наркотиками 3,7 тонн кокаина. В полиции отметили, что эта партия наркотиков предназначалась для транспортировки в Европу, Африку и на Кубу. Подельниками наркодельцов были портовые работники. Они прятали наркотики в рюкзаки и чемоданы, после чего ставили печать о том, что груз проверен надлежащим образом. Местные полицейские произвели 23 ареста, изъяли у преступников 230 тысяч евро, а также большое количество стрелкового оружия.

    Поделиться