31.03.2014 23:45
    Поделиться

    Свободная экономическая зона в ОАЭ откроется для российского бизнеса

    Востребованность нашей страны на мировом рынке растет. С апреля 2014 года свободная экономическая зона (СЭЗ) "Аджман" в ОАЭ - крупнейшая в бассейне Персидского залива - станет более открытой для российского бизнеса. Об этом руководство СЭЗ заявило на днях в Москве.

    В частности, снимаются ограничения на региональные и международные интернет-продажи товаров и услуг; расширены возможности для финансовых бизнес-операций, регистрации СП и иностранных предприятий. В числе приоритетных отраслей для проектов - разведка и глубокая переработка сырья, транспортная инфраструктура, производство продовольствия, других продуктов массового спроса и энергоэффективность.

    "Мы приветствуем все более активное участие компаний из СНГ в совместных проектах в ОАЭ и, в частности, в зоне "Аджман", - пояснил "РГБ" директор департамента продаж этой зоны Риши Сомайя. - В ней успешно работают компании России, Казахстана, Туркменистана, Украины. Они активно работают в производстве продовольствия, производственной инфраструктуре, ряде других отраслей, участвуют в инвестиционных потоках в регионе. С учетом расширения возможностей для бизнеса и роста мощности примыкающего одноименного порта, эта зона вскоре будет основным "коридором" в экономических взаимосвязях арабских стран региона с РФ и в целом с СНГ".

    По данным заместителя гендиректора зоны Надер Элдесоуки, в зоне возможно создание иностранных предприятий, отсутствует налогообложение физлиц и корпораций, низкие тарифы на электроэнергию, нет внешнеторговых пошлин. Кроме того, в "Аджмане" земля иностранным предпринимателям предоставляется в аренду на 40 лет по низкой арендной ставке и с гарантией беспошлинной торговли.

    Заинтересованность ОАЭ в российском бизнесе объясняется тем, что Эмираты - крупнейший экономический партнер России в регионе. Взаимный товарооборот уже превысил $1,6 млрд (это свыше 60% стоимости торговли РФ с арабскими странами Персидского залива) и продолжает расти. Причем во взаимном экспорте-импорте с ОАЭ доминируют готовые промышленные товары.

    Поделиться