01.04.2014 09:20
    Поделиться

    Аукцион на комплексную застройку земель под Смоленском не состоялся

    Назначенный на 31 марта аукцион Фонда содействия развитию жилищному строительства (фонда РЖС) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка под Смоленском общей площадью 365,5 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства признан несостоявшимся.

    Как следует из извещения об итогах аукциона, опубликованного на сайте фонда РЖС, он признан несостоявшимся "в связи с тем, что ни один из заявителей не был допущен к участию в аукционе".

    Это была вторая попытка начать комплексную застройку на землях Михновского сельского поселения, в восьми километрах от Смоленска. Первую фонд РЖС предпринял в декабре 2013 года. Тогда на аукцион было вынесено три лота, требования к победителям были жесткими, в результате аукцион не состоялся из-за отсутствия участников.

    При подготовке второго аукциона три земельных участка объединили в один лот. Общая площадь земли, таким образом, составила 365,5 гектаров, начальная цена на право заключения договоры аренды земли - чуть больше семи миллионов рублей. Победитель аукциона должен был построить на этой территории не менее 270 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, причем 30 процентов от этого объема должны составить помещения экономического класса.

    Фонд гарантировал застройщикам помощь с подведением инженерной инфраструктуры, содействие в получении кредитов в коммерческих банках, и даже готов выкупить невостребованное жилье. Кроме того, госкорпорация располагает библиотекой проектов, воспользоваться которыми победитель аукционов сможет совершенно бесплатно, лишь привязав их к местности. Год фонд отводит на подготовку проекта планировки и межевание, и уже на третий год необходимо ввести в строй первые 15 тысяч квадратных метров жилья.

    На "круглом столе" со смоленскими строителями за месяц до аукциона стало понятно, что предложениями фонда фактически заинтересовалась всего одна компаниа. Остальных представителей отрасли смутила необходимость на собственный счет строить два детских сада и школу, и так же нерешенный вопрос с выкупом земель, по которым застраиваемым участкам будут тянуть коммуникации, и некоторые другие детали.

    Поделиться