01.04.2014 13:40
    Поделиться

    Евгения Ройзмана вызвали на допрос по делу о краже икон

    Главное следственное управление МВД Свердловской области вызвало мэра Екатеринбурга на допрос. Уголовное дело касается кражи икон, Евгений Ройзман будет проходить в качестве свидетеля, сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства.

    "Меня достаточно часто вызывают на самые разные допросы, поэтому я не знаю, что в этот раз", - сказал Ройзман корреспонденту РИА Новости.

    - Следователи не готовы сообщить, касается ли оно инцидента в селе Быньги Свердловской области, ссылаясь на тайну следствия. Евгений Ройзман должен выступить как свидетель, он приглашен на допрос, который состоится 2 апреля в 10 часов утра, - рассказала "РГ" официальный представитель регионального ГСУ МВД Татьяна Сысолятина.

    Напомним, что в ноябре 2013 года Евгения Ройзмана уже допрашивали по делу о повреждении храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги во время реставрации. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийское значение". По версии следствия, реабилитанты фонда "Город без наркотиков", помогавшие реставрировать храм, повредили его элементы. Также следователи полагают, что добровольцы причастны к пропаже ряда икон. По оперативным данным, они похитили из церкви около 50 икон XVIII-XIX веков. В рамках расследования полицейские изымали старинные иконы из художественного училища имени Шадра в Екатеринбурге, а также приглашали к сотрудничеству экспертов, которые проверяли подлинность икон в храме.

    Кстати

    Евгений Ройзман проходит свидетелем по уголовному делу вице-президента фонда Евгения Маленкина, который обвиняется в незаконном лишении свободы реабилитанток "Города без наркотиков" и незаконное приобретение, хранении и сбыте наркотических веществ.

    Поделиться