01.04.2014 10:50
    Поделиться

    Шойгу сравнил события на Украине с "арабской весной"

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил возникшую ситуацию на Украине внутриполитическим и экономическим кризисом. Об этом он заявил на совещании глав военных ведомств - государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ИТАР-ТАСС.

    "Угроза государственности Украины - в глубоком внутриполитическом и экономическом кризисе, а не со стороны России. Выход видим исключительно в политическом урегулировании ситуации на основе учета интересов и прав всего украинского народа", - сказал Шойгу.

    Шойгу сравнил действия на Майдане с событиями "арабской весны", когда массовые манифестации в Тунисе, Египте, Ливии и других странах привели к падению местных режимов.

    Министр обороны предостерег Украину от развала страны и от общения с националистами.

    "Заигрывание киевского руководства с неонацистами и поощрение русофобских настроений могут обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы", - подчеркнул Шойгу.

    Глава Минобороны нашел двойные стандарты в отделении Косова от Сербии и Крыма от Украины.

    "Никто не отрицает результаты референдума и явку, но и итоги волеизъявления крымчан просто не признают. По мнению некоторых сил, то, что Крым проголосовал за выход из состава Украины - незаконно, хотя менее 10 лет назад суд ООН признал ситуацию в Косово как не противоречащую международному праву. Видим в этом двойные стандарты", - заявил российский министр.

    Поделиться