31.03.2014 23:49
    Поделиться

    Страховщики получат полную информацию об авариях

    С сегодняшнего дня все грузовики должны быть оснащены тахографами и цифровыми средствами криптографической защиты информации. Соответствующий закон вступает в силу 1 апреля. Штраф за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил его использования предусмотрен в размере 3 тыс. рублей, а для должностных и юридических лиц от 5 до 10 тыс.

    Кроме того, предусмотрены штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей, которые составляют от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Нововведение позволит эффективнее регулировать страховые случаи, которые участились в последнее время.

    По словам президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, кроме тахографов со средствами криптографической защиты информации будут использоваться и навигационные спутниковые технологии ГЛОНАСС. Сейчас это два основных пути развития механизма технического контроля. Важно, что полученная информация будет недоступна для последующей коррекции или удаления, и ее достоверность будет стопроцентной. Поэтому при рассмотрении аварийных происшествий невозможно будет исказить факты, чтобы получить выплату от страховой компании.

    По мнению экспертов, далеко не все владельцы грузовиков успели уложиться в срок. К тому же приборы стоят 40-50 тыс. рублей. Перевозчик имеет право на возмещение денежных средств, потраченных на оборудование транспорта требуемыми приборами. Однако размер выплат не будет выходить за пределы сумм, уплаченных в рамках взноса соцстрахования.

    Поделиться