01.04.2014 11:40
    Поделиться

    Путин поручит рассмотреть вопрос о реабилитации крымских татар

    Владимир Путин поручил проработать вопрос о реабилитации крымских татар. Об этом он заявил на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым в государственной резиденции в Ново-Огареве, сообщает РИА Новости.

    "Конечно же, 70 лет (назад) они репрессированы, пока, кроме того, что принято постановление по гарантиям, вы в послании (Федеральному собранию) очень четко сказали, но в любом случае было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (закон "О реабилитации репрессированных народов" принял 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам", - сказал Минниханов президенту.

    Кроме того, президент Татарстана обратил внимание на неудовлетворительные жилищные условия, в которых проживают крымские татары.

    "И третье, наверное, на что я обратил внимание. Все-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, (создать) какую-то программу. Мы это обсуждали и с нашими коллегами из правительства Крыма. Здесь тоже нужна ваша поддержка", - отметил Минниханов.

    Владимир Путин ответил, что поручит проработать все озвученные вопросы.

    Крымские татары подверглись гонениям со стороны советской власти в 40-е годы прошлого века. В 1944 году НКВД СССР принял решение о выселении крымских татар с Крымской АССР на территории Узбекистана, Казахстана и других частей страны. По официальной версии их обвинили в помощи нацистской Германии.

    Согласно переписи 2001 года, татары составляют около 10 процентов населения Крыма.

    Поделиться