01.04.2014 23:31
    Поделиться

    В Лондоне появился первый круглосуточный телеканал

    В британской столице начал свое вещание новый телепроект London live, который позиционируется как "первый 24-часовой телевизионный канал, посвященный британской столице". Его потенциальная аудитория, по расчетам, составит около 9 миллионов человек.

    Начал вещание канал с прямого репортажа с лондонских улиц, в котором, как выразился один из обозревателей, чувствовалось "дыхание улиц Лондона". Репортер, поддерживая контакт со студией, ступил на красную дорожку возле кинотеатра, где готовились к премьере фильма "Ной", взял интервью у актрисы Эммы Уотсон, едва не перехватив Рассела Кроу. Спустя полчаса он был в бедном квартале, где два субъекта едва не напали на него, а один закричал прямо в камеру: "Лучше быть на улице, чем гнить дома". "Таковы опасности прямого эфира…, - констатировала "Гардиан". -  Сообщество канала Евгения Лебедева сделало все, чтобы оправдать свое имя с энергичной и насыщенной первой ночи вещания".

    Запуск "Лондона вживую" или "Лондона в прямом эфире" называют в Альбионе самым значимым телевизионным событием в жизни страны, начиная с 1997 года: именно тогда начал вещание ставший популярным проект Channel 5. Канал является частью компании ESTV Limited, которая, в свою очередь, входит в медиагруппу "Ивнинг стандард лимитэд". Она принадлежит Евгению Лебедеву, сыну известного российского бизнесмена Александра Лебедева. Эта медиагруппа выпускает газету "Лондон Ивнинг стандард". Также Лебедевым принадлежит медиакомпания "Индепендент принт", выпускающая одну из старейших британских газет "Индепендент". Запуску телеканала не помешал тот факт, что он появляется в условиях явного, и, прежде всего, финансового кризиса медийного рынка в Европе и Великобритании на фоне продолжающегося закрытия СМИ или сокращения персонала "брендовых" изданий и каналов

    Британские масс-медиа явно впечатлили заявленные учредителями канала цели: Евгений Лебедев намерен составить конкуренцию признанным колоссам британского телевизионного рынка - BBC, ITV и Sky в части освещения круглосуточной жизни Лондона. На то есть основание: как пишут местные СМИ, ведущие каналы Великобритании в последнее время "забыли о столице".

    Запуск нового телеканала был запланирован еще несколько лет назад. Однако прежде чем начать вещание и получить частоту, учредителям London live пришлось, по британскому законодательству, пройти сложные бюрократические процедуры. Заявка ESTV Limited с соответствующими обоснованиями и бизнес-планом была представлена в британский телевизионный регулятор "Офком". Здесь она рассматривалась наряду с девятью другими подобными досье, которые презентовали мощные телевизионные консорциумы и известные британские медиагруппы. Но в итоге победил London live: в феврале "Офком" принял решение удовлетворить прошение группы, возглавляемой Евгением Лебедевым, и выдать ему лицензию на вещание сроком на 12 лет.

    Очевидно, что немалую роль в выборе регулятора сыграла как концепция учредителей, так и их намерение обеспечить устойчивое финансирование деятельности телеканала: на нужды London live ежегодно планируется выделять 15 миллионов фунтов стерлингов. По их расчетам, проект, при условии его успешности, станет прибыльным через три года функционирования канала и его оборот достигнет 25 миллионов фунтов стерлингов. Основным источником доходов, естественно, как для любого электронного СМИ в современных условиях, станет продажа рекламы. Дополнительно тратиться на аренду офисов бизнесменам не придется: студия и помещения для работы журналистов разместятся в престижном лондонском районе Южный Кенсингтон, где находятся редакции "Ивнинг стандард" и "Индепендент". Кстати, они уже выставлены Лебедевыми на продажу.

    Приоритет в вещании, судя по всему, будет отдан развлекательным программам, рассчитанным на молодежную аудиторию, а также спорту. В сетке вещания запланированы и ситкомы - комедийные телепрограммы с постоянными персонажами и основным местом действия. Шоу-программы будут "разбавляться" часовыми программами новостей и аналитическими программами.

    Поделиться