01.04.2014 19:05
    Поделиться

    КНДР готовится к запускам баллистических ракет

    Вслед за серией недавних ракетных запусков, а также угроз произвести ядерные испытания КНДР стала готовиться к новым стартам. Как считают в Сеуле, Пхеньян начал подготовку к запускам баллистических ракет.

    Напомним, что в феврале-марте КНДР произвела запуски в общей сложности 90 реактивных снарядов, ракет малой дальности и баллистических ракет. Это вызвало осуждение со стороны ООН, на что Пхеньян заявил, что "не исключает возможности ядерных испытаний нового типа". Кроме того, вчера артиллерия Севера и Юга в Желтом море устроили перестрелку, выпустив в общей сложности около 800 снарядов.

    "Со вчерашнего дня и до 4 апреля власти КНДР ввели запрет на движение судов в районах моря недалеко от города Вонсан. Как мы считаем, высока вероятность того, что КНДР собирается произвести запуски баллистических ракет класса "Скад" или "Нодон", - заявил в беседе с журналистами высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи. Вместе с тем, Северная Корея не уведомила о введении запрета на движение судов международные организации, что требуется при проведении различного рода маневров, стрельб и испытаний оружия.

    Чиновник отметил, что вслед за стрельбами в Желтом море, которые прошли вчера, Северная Корея целенаправленно нагнетает напряженность, собираясь провести ракетные запуски на восточном побережье. По мнению источника, Север идет на это во внутриполитических целях, чтобы сплотить народ вокруг лидера страны Ким Чен Ына. В апреле в КНДР запланировано большое количество значимых событий и праздников, включая первое заседание нового состава Верховного народного собрания, которое состоится 9 апреля, а также крупнейший праздник КНДР - "День солнца". Так называют день рождения первого лидера государства - Ким Ир Сена. Эта дата приходится на 15 апреля и празднуется очень широко.

    Поделиться