01.04.2014 23:54
    Поделиться

    Испанский четвертьфинал Лиги чемпионов завершился вничью

    В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "Барселона" не смогла на своем поле переиграть мадридский "Атлетико". Игра на стадионе "Камп Ноу" завершилась вничью 1:1 - на гол Диего каталонцы ответили мячом Неймара.

    Среди нынешних четвертьфиналистов Лиги чемпионов нет больше пары, столь же прекрасно знакомой. Только на "Камп Ноу" "Барселона" во всех турнирах принимала "Атлетико" 105 раз. И выиграла из них 60, позволил мадридцам лишь в 19 матчах праздновать успех. В текущем сезоне эти команды уже успели встретиться трижды. И ни разу не смогли выявить победителя. Парадоксальным образом, это не помешало "Барсе" именно в противостоянии с "Атлетико" завоевать Суперкубок Испании. Этот трофей разыгрывается в двух матчах - дома и на выезде. И каталонцы получили приз только за счет того, что в Мадриде сыграли 1:1, а в Барселоне - 0:0.

    Ну а в чемпионате страны команды тоже пока ограничились нулевой ничьей, а вторая серия намечена на последний, 38-й тур. И пройдет она на "Камп Ноу".

    Кстати, вполне вероятно, что именно на домашнем стадионе "Барселоны" в матче этих же соперников и решится судьба испанского чемпионства. Каталонцы идут с "Атлетико" практически ноздря в ноздрю - мадридцы пока впереди на один балл. А в спину обоим дышит еще и "Реал".

    Так что если "Барса" и считалась однозначным фаворитом у букмекеров перед отчетным матчем, то скорее по привычке - уж в этом-то сезоне "матрасники", как еще называют "Атлетико", имеют все основания смотреть на "сине-гранатовых" как на равных, а не снизу вверх.

    Накануне игры тревожные новости пришли из стана мадридцев. Раньше времени тренировку закончил Диего Коста, и его перспективы выйти на поле оценивались как маловероятные. А ведь этот форвард значит для "Атлетико" примерно столько же, сколько Месси для "Барсы" или Роналду для "Реала" - 25 мячей в текущем чемпионате плюс семь в пяти играх Лиги чемпионов говорят о многом.

    Коста в стартовом составе все-таки появился, но, как выяснилось, дивидендов его команде это не принесло. У каталонцев тоже, впрочем, забот хватало. Тяжелую травму получил основной вратарь "Барсы" Виктор Вальдес. Так что роль первого номера теперь доверена Хосе Мануэлю Пинто, который пока знаменит разве что длинной черной косой. А еще одна серьезная кадровая потеря случилась у "сине-гранатовых" уже в самом начале встречи. Херард Пике, схватился за заднюю поверхность бедра и, ковыляя, ушел с поля. Так на позиции центрального защитника вместо опытнейшего человека появился молодой Бартра, который еще и значительно ниже травмировавшегося коллеги.

    К этому моменту Давид Вилья уже не использовал отличный шанс огорчить свою бывшую команду - форвард "Атлетико" из выгодной позиции пробил чуть правее штанги. А Пинто успел пару раз не слишком удачно ввести мяч в игру, заставив понервничать торсиду на "Камп Ноу". После столь неожиданного начала "Барселона" все-таки вернула игру в знакомое для себя русло. Отобрала у соперника мяч и начала коронное "тики-таки" - перекатывание "пятнистого" поперек поля в расчете, что рано или поздно соперник устанет либо ошибется.

    Но защита "Атлетико" все эти штучки прекрасно знает и справлялась с ними без напряжения. Так что у вратаря гостей Тибо Куртуа даже серьезной работы не было - Месси сотоварищи обезвреживали уже на подходе к штрафной. Следующее яркое событие матча тоже напрямую с футболом не очень связано. Диего Коста на ровном месте потянул ногу - видимо, сказалось, что вышел он на матч не в идеальном состоянии - и тоже не смог продолжить игру, усевшись на скамейку уже к 30-й минуте. Вместо него на поле появился просто Диего. Тот, который полузащитник.

    До опасных ударов дело дошло только в самой концовке, когда сначала Неймар пробил издали над перекладиной ворот "Атлетико", а затем уже Вилья заставил потрудиться голкипера "Барсы". Ну а итоговые 0:0 к перерыву вполне отразили суть происходящего, хотя и скучным эту часть матча назвать было нельзя. Вторая половина началась с яростных атак "Барселоны", а забили при этом гости. На 56-й минуте тот самый Диего, вышедший на экстренную замену, влепил метров с тридцати, и мяч приземлился аккурат в девятку. Пинто с прыжком чуть запоздал, а его слегка шокированные партнеры пошли вводить мяч в игру с центра поля - 0:1.

    Совсем скоро Бускетс мог ситуацию выровнять, когда мощно приложился со средней дистанции. Но Куртуа в отчаянном прыжке "Атлетико" спас. "Барселона" навалилась еще сильнее, вместо Сеска Фабрегаса в игру вступил Алексис Санчес, а на 71-й минуте свой высочайший класс показал Иньеста. Автор "золотого" мяча финала чемпионата мира-2010 одной передачей оставил не у дел всю оборону "матрасников" и вывел на удар Неймара. Бразильцу осталось просто правильно пробить, что он с блеском и проделал - 1:1.

    За считанные секунды до этого эпизода Вилью заменили на Сосу, так что заканчивал игру "Атлетико" вообще без номинальных нападающих, при том что начинал ее с двумя. Впрочем, об атаке гостям думать уже не приходилось - тут бы удержать вполне приемлемый для выездного матча счет. "Барселону" же ничья на "Камп Ноу", понятно, не очень устраивала. Так что гостям были уготованы тяжелые минуты. "Атлетико" отбивался со скрипом, но без паники и хаотичного выноса мяча куда попало. Защитники даже старались сыграть в пас, подержать мяч. Да и у Куртуа действовал безошибочно.

    В итоге мадридцы выстояли, и увозят домой почетную ничью. И в этом противостоянии еще ничего не ясно.

    Поделиться