01.04.2014 23:22
    Поделиться

    Молодые мамы недовольны ситуацией с детсадами в Москве

    Что вывело родителей на митинги?
    Только за последние три дня в столице прошло два митинга, на которых собрались родители самых маленьких москвичей. Их не устраивает ситуация в городе с детсадами.

    На первом митинге 200 молодых мам из района Чертаново Центральное обсуждали нехватку яслей. Как рассказал депутат муниципального округа Алексей Мишин, в их районе 20 000 детей ясельного возраста, а мест в садиках для них нет. На пособие по уходу за ребенком долго не просидишь, особенно если мама одна. По словам Мишина, родители создали инициативную группу и обратились с письмом в департамент образования. Ответа пока не получили.

    - Дошкольное образование в столице получают 426 000 детей. Малыши от трех до семи лет местами обеспечены полностью, - рассказал "РГ" замруководителя департамента образования Александр Гаврилов. - Количество самых маленьких, посещающих дошкольные учреждения, за последние три года выросло вдвое. В 2010-м в возрасте от 2,5 до 3 лет ходили 14 000, а сейчас - 35 000, от 2 до 2,5 года было 13 000, теперь - 23 000, от полутора до двух - вместо 7000 - 12 500. Еще около 40 000 детей занимаются в группах кратковременного пребывания. К сожалению, пока возможности устроить всех нет, но могу сказать, что к 1 сентября этого года все малыши, которым до 31 декабря исполнится три года, пойдут в детсад. Среди москвичей младше трех лет в первую очередь места получают дети-инвалиды, дети инвалидов, дети одиноких матерей, а также служащих различных ведомств, силовых структур при наличии соответствующего представления от их организации.

    По разным данным, сейчас в столице не обеспечены местами в яслях 10 000 детей в возрасте до 2,5 года. Но, по словам заммэра по социальной политике Леонида Печатникова, и эта проблема решается. Обсуждается возможность создания ясельных групп при окружных управлениях соцзащиты, прорабатываются другие варианты, чтобы уже на следующий год обеспечить местами почти всех маленьких москвичей.

    Решение о выселении детей принято в целях безопасности. Каждому предоставлено место в детсаду

    Бурлило родительское собрание вчера и в детсадe N 521. Здесь мамы и папы недовольны тем, что их детей срочно перевели в другие сады.

    - Нам до выпускного осталось три недели, а тут приходится переходить в другой детсад, - возмущается Ирина Небылицына, мама подготовишки. Но тут же Ирина заметила, что группу разлучать не стали, оставили детям даже прежних воспитателей, просто пришлось перейти в другое здание.

    Мамы и папы не понимают, почему о переводе их не предупредили заранее. Не верят, что здание находится в аварийном состоянии, говорят: просто, наверное, кому-то срочно понадобилось место в центре города. У властей - свои аргументы:

    - Решение о выселении детей принято потому, что по стенам постройки 1937 года пошли трещины и возникло опасение, что разрушение может коснуться несущих стен. Речь идет о безопасности детей. Всех их устроили в близлежащие детсады с учетом пожеланий родителей. В ближайшее время проведем экспертизу и более точно оценим состояние здания. Мэр Москвы Сергей Собянин уже принял принципиальное решение: если здание придется сносить, то на его месте будет построен новый детский сад.

    Выходит, что волноваться никому не стоит. К тому же, если экспертиза покажет, что здание способно простоять еще какое-то время, то детям дадут возможность закончить учебный год в старом помещении и только потом приступят к сносу. Главное, что дети обеспечены местами в детсадах и они в полной безопасности.

    Поделиться