01.04.2014 23:30
    Поделиться

    Украинцы чаще россиян покупают элитное жилье в Лондоне

    Украинцы скупают элитное жилье в британской столице
    Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию на Украине, жители этой страны обогнали россиян по количеству сделок по приобретению в Лондоне дорого жилья.

    Как пишет британская "Телеграф", в текущем квартале украинцы оказались на первом месте среди выходцев из бывших советских республик, которые обзаводятся в Лондоне элитной недвижимостью. Как отмечает издание, "по этому показателю Украина победила Россию".

    Дома и квартиры украинцы обычно присматривают в центральном Лондоне. Так, 85 процентов клиентов выбирают престижные районы Найтсбридж и Белгравия. За жилье они выкладывают от 15 до 60 миллионов фунтов. Это при том, что недвижимость в столице Альбиона, по данным Национального статистического агентства Великобритании, в прошлом году подорожала на 12,3 процента. А в марте этого года цены выросли на 2,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, побив все рекорды. Кстати, британские эксперты не в последнюю очередь связывают эту тенденцию с политическим кризисом на Украине. В начале весны многие ждали, что "приедут некоторые очень богатые украинцы с деньгами, которые они прятали на дне своих прудов или бассейнов". Видимо, ожидания оказались ненапрасными.

    Вторую строчку в этом рейтинге занимают россияне, за ними следуют выходцы из Казахстана, Азербайджана и Грузии. Между тем деловое приложение американской "Нью-Йорк таймс" отмечает, что среди всех сделок с недвижимостью в Лондоне в прошлом году россияне составили лишь два процента покупателей.

    Поделиться